Связан ли как-то Змей Шеша в индуизме с библейским змеем, олицетворяющим Сатану?

***Persona Grata*** Мудрец (14587), открыт 7 часов назад
Есть ли общие здесь истоки или это совершенно несвязанные между собой персонажи?
17 ответов
Cosmic Religion Мудрец (19907) 6 часов назад
Не связан от слова совсем,если понимать в экзотерическом смысле
.
В эзотерическом смысле,можно увязать символически...
Каким образом?!
.
Шеша (динамика Вселенной) представляет" движение " в Эдемском Саде (Ирийскийском Саде *Адама Кадмона,если хотите).

В этом Эдемском Саду в начале проявленного бытия пошло динамическое развитие в самопознании !!! Абсолют проявленной Вселенной дал установку познать всему живому,что есть добро,а что зло (Древо Сифирот и Древо Клипот - находятся параллельно,но имеют две полярности *без одного символического древа не познать другого).
И просто все это дело выразилось в подобном еврейском мифе с помощью таких смешных персонажей,как ГУЛЯЮЩИЙ ЭЛОХИМ в прохладе дня по Саду,ГОВОРЯЩИЙ ЗМЕЙ, АДАМ,ЕВА ..!!!
.
В оккультизме ЗМЕИ - это динамика,мудрость и т п
***Persona Grata***Мудрец (14587) 6 часов назад
Ну да, имелось ввиду символически
Натаньях . Мыслитель (6371) 6 часов назад
Сказки там знали все, друг друга и использовали их, по необходимости.
Общее информационное пространство.
⭐Человек с Земли Оракул (61997) 6 часов назад
Библейский змей не олицетворяет Сатану. Сатана это ангел, который был вместе с Богом, но потом выступил против Бога.

Змей Шеша в Индуизме не имеет отношения к Сатане.
***Persona Grata***Мудрец (14587) 5 часов назад
А кого олицетворяет библейский змей?
⭐Человек с Земли Оракул (61997) ***Persona Grata***, Библейский змей никого не олицетворяет, это просто сказка.
Неизвестно Искусственный Интеллект (450425) 6 часов назад
Есть книга Александра Хислопа " Два Вавилона " Это многолетний труд и изучение с доказательствами. Там как раз о том как переходило из одной религии в другое итд.
⭐Человек с ЗемлиОракул (61997) 6 часов назад
Прочитайте книгу Ирина Болл - Дети падших.
Неизвестно Искусственный Интеллект (450425) ⭐Человек с Земли, это не соответствует некоторым событиям и еë мнение ложь соответственно можно ставить под сомнение еë некоторые мнения. Как бы притянутые за уши факты. А так неплохо
***Persona Grata***Мудрец (14587) 6 часов назад
Прекрасно. Спасибо большое.
⭐Человек с Земли Оракул (61997) ***Persona Grata***, исходя из того, что змея Шеша называют Антанта Шеша, а жена Шеша является Лакшми, то могу предположить, что Шеша великий змей - это шумерский Анну, а его жена Лакшми это шумерская Нинхурсаг.
Дмитрий Калинкин Оракул (86685) 6 часов назад
Шеша - символ периодичности развития вещественной природы во времени.
Ее выделение из материальной субстанции, ее жизнь в реализации ее жизненной программы и формировании новой аллели по реализации старой, а затем растворение в материальной субстанции с сохранением в ней новой генной программы для новой манвантары!
(Закон подобия Гермеса в отношении генетического механизма!)
Материальная субстанция вечна и всепоглощающа! Это вакуум!
Ангелина Просветленный (26687) 6 часов назад
А какая разница для простого человека..связан или не связан змей Шеша с библейским змеем...что это меняет..и , главное, никто ничего не знает. Если почитать Писания разных конфессий..то одно и то же описывают..разными словами..провести параллели..не могут только лишенные разума. Избиения младенцев, непорочное зачатие..тот же Кришна..Христос..Хришна..
О чем спор между конфессиями..законы везде одни и те же..и Бог один..все остальное фанатизм и словоблудие книжников и фарисеев.
***Persona Grata***Мудрец (14587) 6 часов назад
Я хотеоа бы услышать мнения людей о том, что мне интересно. Спасибо.
Даниил Мудрец (15558) 6 часов назад
Практически во всех культурах мира есть некий змей наделенный какими-то уникальными свойствами. Очевидно что корень этого культурного мирового явления находится в Эдемском саду. Когда Сатана пользуясь змеей обманкл Еву пообещав что она станет как Бог.. Безусловно Адам и Ева передали знания об этом своим детям, а те в свою очередь своим, ну и как водиться со временем это трансформировалось в разные формы, но суть одна, змея сыграла важную роль в человеческой истории. Нечто подобное мы наблюдаем и с потопом. В той или иной форме, информация о потопе, присутствует во многих культурах по всей земле. Так же Библия повествует о том, что некоторые восставшие против Бога ангелы покинули небесные пределы, спускались на землю и материализовались. Также практически во всех древних культурах мира находят информацию, о том, что некие боги сходили на землю.
Автобиография американского йoга Мыслитель (7254) 6 часов назад
Как Шеша может соблазнять, если на Нём постоянно лежит Вишну? И где в Пуранах и Итихасах истории соблазнения некой голой женщины?

В тоже время в Багаватам есть змеиные отрицательные персонажи, например змей как причина смерти Парикшита. А есть и нейтральные наги
***Persona Grata***Мудрец (14587) 6 часов назад
Ну не обязательно всё должно совпадать слово в слово в легендах
Ольга Мудрец (12596) 5 часов назад
...Шеша - вечный слуга Господа.
Какая тут может быть связь с сатаной.
Никакой.
Leo ParisRome Мудрец (10487) 5 часов назад
Технически, они мало связаны друг с другом. Однако, общее есть:
Сам символ змея почти всегда обозначает не только мудрость, но и вселенскую ось. В Индуизме это более заметно чем в авраамических религиях (Христианство, Ислам, Иудаизм и т.д.). В Ветхом Завете Змей появляется в тот момент книги Бытия, когда происходит выбор человека осознанно нарушить правила. Т.е. выйти за пределы "оси" и порядка.
Безусловно, есть некоторые общие исторические моменты у индоевропейских культур, конечно, но, в целом, оба божественных Змея не связаны друг с другом.
Говорю как дипломированный религиовед.
Balram Искусственный Интеллект (199014) 4 часа назад
Естественно....не стоит ограничивать Бога материальными мерками...Бог верховный наслаждающийся.. владыка всего и самый лучший друг.... сат чит ананда ...и всё что Он делает ..это благо для обусловленной души ..в Его вечных любовных играх...
Монах Иеракс СМАРАГД Оракул (69897) 3 часа назад
Будьте мудры как змии (Новый Завет)
юля Мудрец (11798) 3 часа назад
На первый взгляд нет
но...Возможно и связан.
Ведь индийский змей символизирует все материальное, весь космос.
Библейский змей на первый взгляд просто змей, но он тоже... ползает на пузе, то есть символизирует материальное. Самоосознание на почве материального проявления причинило всему распасться на полярности: добро и зло. Так возникает ад. Может есть связь... а может и нет
Wnale Nerd Мастер (1080) 3 часа назад
Шеша никак не может быть связан с библейским змеем искусителем. Шеша олицетворяет нечто положительное, библейский змей - отрицательное. Не могут быть они связанны.
***Persona Grata***Мудрец (14587) 1 час назад
Ну в Библии просто может быть такая интерпретация...с негативной стороны.