Ленточный фундамент дома в глубину 20 см

руслан шарафутдинов Знаток (332), на голосовании 3 месяца назад
Всем добрый день. Купил дом у застройщика год назад, в этом году решил сделать террасу, выкопал возле фундамента дома яму и удивился глубине ленточного фундамента дома! Глубина была всего 20 см. Потом я позвонил застройщику и он говорит что, каждые полтора метра сделали сваи в глубину полтора метра и между ними ленточный фундамент 20 см в глубину! Нормально ли это и выдержит ли одноэтажный шлакоблочный дом?
Из под фундамент дома текла вода(
Голосование за лучший ответ
пилот во времени Искусственный Интеллект (160593) 4 месяца назад
Один из видов плавающего фундамента на влажных вспучивающихся почвах.Под него засыпают 40-50 см песка.И вообще под одноэтажный дом нафиг не нужен глубже.если не планируется подвал. Поверь=дальше земли дом не утонет))
Ручной дракон Оракул (67853) 4 месяца назад
Если только на скале дом стоит, то норм.
А если иначе - брак
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (448564) 4 месяца назад
"""он говорит что, каждые полтора метра сделали сваи в глубину полтора метра и между ними ленточный фундамент 20 см в глубину!"" - так делают только конченные идиоты.
На сваях стоит РОСТВЕРК, он не опирается на грунт!
А лента опирается на грунт!
Лента со сваями - это полный бред, скрещивание разного типа фундаментов (несовместимых), синусоида по нагрузкам в т..ч и пучения.
ОЧЕНЬ повезет, если дом не пойдет трещинами - грунт окажется однородным без линз и промерзания, т.е. на участке шоколадная геология.
Я бы на таком фундаменте даже сарай не стал ставить, не то, что дом.
Степан Искусственный Интеллект (405727) 4 месяца назад
Где ? В Краснодаре ?Вполне возможен такой фундамент
Ира Пепнова Ученик (103) 4 месяца назад
Ленточный фундамент глубиной 20 см действительно может вызывать беспокойство, особенно с учетом наличия свай в полтора метра. Это может быть допустимо для легких конструкций, но важно учитывать условия грунта и возможные нагрузки. Если под фундаментом текла вода, это может стать проблемой. Рекомендую использовать геомембрану для гидроизоляции фундамента, чтобы избежать проникновения влаги и улучшить долговечность строения. Лучше всего привлечь специалиста для оценки состояния фундамента.