Очень просто: от широты вашего населенного пункта отнимите 10, получится та широта, климат которой очень похож на ваш будущий климат (2050 год и далее).
Смотреть нужно по долготе в сторону юга. Если высота над уровнем моря у этой территории не совпадает с вашей, посмотрите ту, что находится рядом, но имеет примерно такую же высоту над уровнем моря, как у вас. Если в вашем регионе нет моря, но найденная территория находится рядом с морем, нужно найти на той же широте ближайшую континентальную территорию.
Например: Москва - 55°45′21″ с. ш. 37°37′04″ в. д. 55-10=45 Ищем 45°45′21″ с. ш. 37°37′04″ в. д. Это Темрюкский залив Азовского моря. Но Москва находится глубоко на континете. Смещаемся восточнее - недалеко Краснодар, Ставрополь, Элиста. Кубанская степь. Такой климат будет в Москве в 2050 году и далее.
Московская область сейчас: Московская область после 2050-го года (фото Кубанской степи): Краснодар - 45°02′ северной широты, 38°59′ восточной долготы. 45 - 10= 35 Это провинция Хомс в Сирии: Координаты моего Братска - 56°09′07′′ с. ш. 101°37′59′′ в. д. Смотрим 46°09′07′′ с. ш. 101°37′59′′ в. д. Получается аймак Ооверхангай в Монголии.
Братск сейчас: Братск будущего: Какой у вас климат будет? Как живность изменится? Нравится перспектива? Напишите, что на что поменяете, интересно)))
56°50′ северной широты, 60°35′ восточной долготы, 270 м над уровнем моря. Будет 46°50′ северной широты, 60°35′ восточной долготы Как Аральский район Казахстана будет:
Valge Naine
А.Т., писец какой...
Не, размечтались))) Питер севернее Москвы))) СПб - 59°57′ с. ш. 30°19′ в. д Будет как 49°57′ с. ш. 30°19′ в. д - как в Киевщине))) Только влажность выше. Ну, если по прямой на запад, к морю, то это климат как на Атлантическом побережье Франции, район порта Гавр, южная часть пролива Ла-Манш, залив Сены, Нормандия - тоже неплохо:
Joe Papa
А.Т., у нас летом нередко до 40 градусов доходит температура и палящая солнце. Если б не периодические морозы зимой то можно было бы пальмы выращивать
У вас как Краснодар будет, +-1 градус с Москвой особо не считается)) Будете как в Кубанской степи жить - без снега и с длинным жарким летом месяцев 8-9)))
А.Т., так грядет малый ледниковый период))) на мамонтах будем кататься )))
Смотреть нужно по долготе в сторону юга.
Если высота над уровнем моря у этой территории не совпадает с вашей, посмотрите ту, что находится рядом, но имеет примерно такую же высоту над уровнем моря, как у вас.
Если в вашем регионе нет моря, но найденная территория находится рядом с морем, нужно найти на той же широте ближайшую континентальную территорию.
Например:
Москва - 55°45′21″ с. ш. 37°37′04″ в. д.
55-10=45
Ищем 45°45′21″ с. ш. 37°37′04″ в. д.
Это Темрюкский залив Азовского моря.
Но Москва находится глубоко на континете.
Смещаемся восточнее - недалеко Краснодар, Ставрополь, Элиста. Кубанская степь.
Такой климат будет в Москве в 2050 году и далее.
Московская область сейчас:
Московская область после 2050-го года (фото Кубанской степи):
Краснодар - 45°02′ северной широты, 38°59′ восточной долготы.
45 - 10= 35
Это провинция Хомс в Сирии:
Координаты моего Братска - 56°09′07′′ с. ш. 101°37′59′′ в. д.
Смотрим 46°09′07′′ с. ш. 101°37′59′′ в. д.
Получается аймак Ооверхангай в Монголии.
Братск сейчас:
Братск будущего:
Какой у вас климат будет? Как живность изменится? Нравится перспектива?
Напишите, что на что поменяете, интересно)))