Подскажите,чем отлитчается друг от друга НДС сверху,от НДС в том числе и НДС в сумме?
НДС сверху — цена без НДС + НДС.
НДС в том числе — цена уже включает НДС.
НДС в сумме — указывается отдельно как часть общей суммы.
НДС сверху: НДС начисляется на цену товара или услуги сверху. Это означает, что указанная сумма на ценнике уже включает НДС. Например, если товар стоит 1000 рублей с НДС 20%, то цена без НДС будет 833,33 рубля, а НДС составит 166,67 рубля. Общая сумма, которую заплатит покупатель, — 1000 рублей.
НДС в том числе: НДС включён в указанную цену. В этом случае цена, указанная на товаре или услуге, уже включает НДС. Например, если указана цена 1200 рублей (включая НДС), то из этой суммы необходимо выделить НДС. Если ставка НДС 20%, то из 1200 рублей НДС составляет 200 рублей, а цена без НДС — 1000 рублей.
НДС в сумме: Это выражение может означать сумму НДС, включённую в общую стоимость. Например, если товар стоит 1000 рублей, а НДС составляет 200 рублей, то в сумме будет 1200 рублей. Здесь НДС выделяется как отдельная сумма, которая добавляется к базовой цене.
В общем, разница в том, как НДС учитывается в цене товара или услуги и как он отображается в итоговой сумме.