Как научиться писать музыку
что мне нужно выучить перед тем как писать музыку в фл студио если у меня ноль опыта в этом и я нхера не знаю( хочу в стиле breakcore делать песенки
Чтобы научиться писать музыку в стиле breakcore, начни с изучения основ музыкальной теории: аккорды, ритм, структура трека. Затем ознакомься с интерфейсом FL Studio и основными инструментами. Не бойся экспериментировать с сэмплами и эффектами! Если чувствуешь сложности, ты всегда можешь обратиться за помощью к профессиональным композиторам. Они могут поделиться опытом и дать полезные советы. Удачи!
спросить у более опытных людей и почитать в интернете. если у тебя есть деньги, то запишись на какие-нибудь курсы/студии, можно даже курсы онлайн. в случае, когда ничего из вышеперечисленного тебе не подходит, то пробуй уж тогда как-нибудь сам разобраться. сложно конечно будет, но в целом реально, у самого опыт был такой. насчёт написания музыки - просто пиши то, что хочешь. подбирай мелодию, складывай слова, тренируй голос (если он тебе вообще понадобится) и валяй, удачи
Если вы хотите научиться писать музыку в FL Studio, особенно в стиле breakcore, и у вас ноль опыта, вот несколько шагов и ресурсов, которые помогут вам начать:
1. Узнайте основы FL Studio
Интерфейс программы: Познакомьтесь с основными частями FL Studio: плейлистом, пиано-роллом, канальной секцией и микшером.
Официальные уроки и видео: На сайте Image-Line (разработчик FL Studio) есть учебники и видеоуроки, которые помогут разобраться с интерфейсом и функциями программы.
2. Понимание основ музыки
Ноты и ритмы: Освойте основные понятия о нотах, длительностях и ритмических паттернах. Используйте онлайн-ресурсы, такие как Noteflight или MuseScore, чтобы изучать нотную грамоту.
Аккорды и прогрессии: Научитесь основным аккордам и гармонических прогрессиям. Это поможет вам создавать мелодии и аккомпанементы.
3. Изучите основы композиции
Структура трека: Поймите, как строится композиция, включая ввод, куплет, припев и завершение. В breakcore структура может быть более свободной, но важно понимать, как разные части могут взаимодействовать.
Создание мелодий и ритмов: Экспериментируйте с созданием коротких мелодий и ритмических паттернов. Используйте пиано-ролл FL Studio для создания и редактирования нот.
4. Работа с семплами и сэмплированием
Сэмплы: Breakcore обычно включает множество сэмплов (вокал, ударные, эффекты и т.д.). Изучите, как находить и загружать сэмплы, а также как обрезать и изменять их в FL Studio.
Сэмплирование: Кроме стандартных звуков, вы можете экспериментировать с сэмплированием различных звуковых фрагментов из других треков.
5. Эксперименты с ритмом и эффектами
Нетрадиционно: В breakcore ритмы могут быть очень сложными и дробными. Пробуйте комбинировать разные стопы и пробуйте быстрое переключение между ними.
Эффекты: Изучите, как использовать эффекты (реверберация, задержка, фильтры и т.д.) для создания уникального звучания. Важно экспериментировать с эффектами, чтобы создавать оригинальные звуки.
6. Исследуйте стиль breakcore
Слушайте breakcore: Начните с изучения исполнителей в этом жанре, таких как Venetian Snares, Alec Empire и другие. Обратите внимание на структуру их треков, ритмы и звуковые палитры.
Разберите треки: Попробуйте "разобрать" несколько треков (если это возможно) и понять, как они созданы. Это поможет увидеть, какие приёмы используются.
7. Обучающие ресурсы и сообщества
Онлайн-курсы: Найдите курсы по FL Studio на таких платформах, как Udemy или Coursera. Они могут предложить пошаговое руководство и практические задачи.
Форумы и сообщества: Присоединяйтесь к музыкальным сообществам, таким как Reddit (например, /r/FLStudio) или специализированные форумы, где можно задать вопросы и получить советы.
8. Практика и постоянство
Регулярная практика: Создавайте музыку регулярно, даже если это будут простые идеи. Практика — ключ к улучшению.
Проекты и завершение: Старайтесь завершать небольшие музыкальные проекты. Это поможет вам понять, как поддерживать фокус и завершать работу.
Заключение
Создание музыки — это творческий процесс, и важно наслаждаться им. Начинайте с простого, ищите вдохновение и не бойтесь
Научиться можно только записывать музыку. Относится как к партитуре, т.е. нотная грамота, теория музыки и т.п., так и звукоинженерии, т.е. физ.основы, приборы и т.п. И ни разу не относится к написанию музыки, т.е. творчеству. Либо пишешь, либо нет. Как со стихами.
Смотря, какого уровня музыка тебе нужна. В одном случае не нужно знать буквально ничего, не иметь ни слуха, ни вкуса, ни знаний. В другом случае надо лет пять нарабатывать навыки с помощью сольфеджио, овладеть как минимум фортепиано, а лучше всеми инструментами, для которых собираешься писать, набрать несколько тысяч часов слухового и аналитического опыта на музыке мастеров, освоить предметы теории музыки, гармонии, полифонии, музыкальной формы, истории музыки, аранжировки-инструментовки, психологии восприятия, а также технические дисциплины - немного математики, физика звука, радиоэлектроника, акустика, виды обработки звука, соответствующее оборудование и/или ПО.