Подскажите, НДС в сумме и НДС в том числе — это одно и то же?

..... Мыслитель (8501), закрыт 9 месяцев назад
Лучший ответ
Антон Антон Просветленный (38816) 9 месяцев назад
Тут нужно полностью контекст предложения знать, на мой взгляд это не сравниваемые значения
"НДС в том числе" - это значит НДС уже сидит в сумме, а
"НДС в сумме" - это просто констатация некой отдельной суммы НДС
Остальные ответы
kb3 Мудрец (17089) 9 месяцев назад
всё верно, это несравниваемые значения. Самый правильный и понятный способ это писать в 3 столбца отдельно "Стоимость без НДС", "Сумма НДС", "Сумма с НДС". Но иногда пишут просто "Стоимость" или просто "Сумма" и тогда непонятно это стоимость с НДС или это стоимость без НДС, в этом случае фраза "в том числе НДС" вносит ясность.
Natali Ученик (153) 7 месяцев назад
Не совсем даже понимаю как ответить, много всяких если. Хотелось бы продолжения вопросов, всего предложения полностью. Есть три цифры так сказать. Стоимость с НДС, стоимость без НДС и сам НДС. Те три цифры. Х, Y, Z допустим.
Если НДС 20%, а стоимость чего-то с НДС 100 рублей, то стоимость без НДС 83,33, а сам НДС составляет 16,67 руб.
Поэтому важно смотреть не только текст, но и цифры. Смотря в каком контексте все написано.
НДС в сумме - значит можно понять утверждение, что он учтен в итоговой сумме.
НДС в сумме 500 рублей - уже можно понять, (если НДС 20%) что общая сумма 3 000,00 руб, сумма без НДС 2 500,00 а сам НДС 500 руб как и было сказано в начале предложения.

НДС в том числе - уже писали выше люди, соглашусь. Звучит как утверждение, что он уже учтен в сумме. В том числе НДС 20% 700 рублей. Значит можно понять, что Итоговая сумма 4 200,00 руб, а сумма без НДС 3 500,00 рублей.

Вот кстати рекомендую калькулятор НДС https://nds-bot.ru/ , я мало таких видела, где считает по трем переменным. Обычно калькуляторы типа прибавить НДС к сумме и вычесть НДС из суммы. Это только 2 переменных. А тут их три. Можно еще указать сам НДС, указать ставку НДС и он тебе по НДС рассчитает сумму с НДС и сумму без НДС. Рекомендую, сама регулярно пользуюсь перепроверяя документы по работе.