Как понять НДС?

Алексей Александров Просветленный (42387), открыт 1 день назад
Сначала НДС 20% и следом строчка НДС 10%. В смысле, это суммируется, типо двойное налогообложение? Или у нас ещё есть НДС "со скидкой"?
5 ответов
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (315906) 1 день назад
Некоторые товары в вашем чеке с НДС 20%, некоторые с 10% (еще бывают и другие значения НДС). Сумма налогов по каждому из НДС выведены в отдельные строчки, для бухгалтерии эти суммы важны.
Антон Антон Просветленный (35907) 1 день назад
Ставка НДС на большинство товаров 20%
Ставка НДС на продукты питания, детские товары и т.д. 10%
Просто в вашем чеке разные категории товаров - вот и ставка НДС разная
Никакого двойного налогообложения нет
Сергей Иванов Просветленный (45850) 1 день назад
10% - это НДС со скидкой на некоторые товары, а так оно сейчас 20%
Shina Мыслитель (5924) 22 часа назад
У НДС не бывает скидки. Бывают разные ставки НДС по отдельным категориям товаров.
costa2910 Мастер (1658) 22 часа назад
НДС (налог на добавленную стоимость) в России является косвенным налогом, который добавляется к стоимости товаров и услуг на каждом этапе их производства и реализации. Основные ставки НДС в России – это 20% и 10%.

Разберем ситуации, в которых могут возникнуть такие ставки:

Ставка НДС 20% применяется ко всем товарам и услугам, если для них не предусмотрены льготные ставки.

Ставка НДС 10% применяется к определённым товарам и услугам, например:

Продукты питания (за исключением деликатесов и алкоголя).
Детские товары.
Медицинские товары и услуги.
Печатные издания и книжная продукция.
Когда вы видите, что сначала указан НДС 20%, а следом НДС 10%, это не значит, что ставки суммируются или применяется двойное налогообложение. Обычно это означает, что разные ставки НДС применяются к разным товарам или услугам в одном документе или счете.

Пример
Допустим, вы покупаете в одном магазине несколько товаров:

Товар А (электроника) облагается НДС по ставке 20%.
Товар Б (продукты питания) облагается НДС по ставке 10%.
В счете-фактуре могут быть указаны обе ставки НДС отдельно, чтобы показать, какая часть суммы относится к товарам, облагаемым по каждой из ставок.

Как это выглядит на практике?
В документе или чеке вы можете увидеть что-то вроде этого:

Общая сумма без НДС: 10 000 рублей.
НДС 20% на электронику: 2 000 рублей.
НДС 10% на продукты питания: 500 рублей.
Общая сумма с НДС: 12 500 рублей.
Таким образом, НДС 20% и НДС 10% показывают, какая часть стоимости товаров облагается по соответствующей ставке налога, но они не суммируются.

Вывод
Наличие разных ставок НДС не означает двойное налогообложение или "НДС со скидкой". Это просто отражает разные налоговые ставки, применяемые к разным категориям товаров и услуг.