Почему при равновесом ввп сбрежения равны инвестициям? объесните механизм плиз

Иван Иванов Ученик (124), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
noname noname Мастер (1274) 3 месяца назад
при равновесии все что люди сберегают фирмы берут на инвестиции, так деньги не застаиваются и не не хватает, поэтому сбережения равны инвестициям, это и есть баланс в экономике
qubo Оракул (84094) 3 месяца назад
Сбережения - это свободные от потребления средства.
При равновесном ввп они НЕ под подушкой, а в экономике в виде тех или иных вложений в финансовые институты - тоесть ВСЕ сбережения инвестированы.

Кроме сбережений ИНВЕСТИРОВАТЬ в экономике - нечего.)
Гнилой костыль буржуазии Искусственный Интеллект (130178) 3 месяца назад
Это ложная догма. Хотя... Смотря что считать инвестицией. Я вот понимаю под инвестицией вклад в капитал какой-либо фирмы реального сектора экономики (с использованием его по назначению - т.е. для производства товаров и услуг). С такой позиции это ложная догма.

Если, например, считать инвестицией выдачу кредита от человека А человеку Б, на покупку скажем квартиры, или на оплату ЖКХ, или покупку школьной формы. То тогда да - тогда можно допустить (!) что сбережения равны инвестициям. Правда опять же, на практике часть сбережений очевидно лежит в заначках в наличной форме, так что даже в этом случае это допущение ошибочно. Но если при этом все выпускаемые товары сбываются вовремя (ВВП равновесный), то значит что в чистой форме имеет быть место эмиссия денег, пусть даже в виде сбыта товара в долг, либо же имеет место быть изменение цен (дефляция), либо же имеет место быть спад ВВП. Либо же всё это может быть вместе в различных конфигурациях и даже с разными знаками.

Догма о равенстве сбережений инвестициям, видимо опирается на ту простую логику, что ВВП (QP) равен количеству денег в обращении (MV). MV=QP уравнение Фишера. Следовательно, если допустить что цены, объём производства и денежная масса постоянны, и при этом часть денег будет кем-то смыта в унитаз или закопана в сундуке, то значит что часть товаров не будет раскуплена, ибо снизившегося MV на всё неизменное QP не хватит. А значит, если ВВП равновесный (всё QP распродано), то ни одной копейки в унитаз не смыто и в сундуке не закопано. Из чего делается не менее странный вывод, что якобы очевидно что всё сбережения таинственным образом превратились в инвестиции. Даже если что-то смыли в унитаз - оно превратилось в инвестицию. Волшебство! Невидимая рука рынка, господь не допустит кризиса! =)
Вот такие мамонтовые представления о экономике на серьёзных щах продвигаются экспертами из развитых стран, туземцам в страны третьего мира. А от туземных правительств, в туземные народы ))

Очевидно, что без регулирования капиталистической экономики государством, или же отданного на откуп частным банкам, сбережения сами по себе в инвестиции не превратятся (даже если считать потребительский кредит инвестицией). А если мы хотим устойчивый рост реального ВВП и стабильные цены, то это регулирование должно ещё и иметь некую разумную организацию. Сам по себе рынок сбережения в инвестиции не превратит. Зато перепишет цены и объёмы производства ( и не обязательно на желаемую величину, и не обязательно в желаемую сторону).

Механизм простой - нет денег на товар? Не беда - банк нарисует. А чтобы лишнего не рисовал, государственный орган его ограничит.