Может ли вдова претендовать на наследство покойного мужа, приобретённого задолго до брака?

Маруся Профи (665), на голосовании 2 месяца назад
Может ли вдова претендовать на квартиру и дачу, приобретённые мужчиной задолго до брака, в которых они в итоге не жили вдвоём и ничего туда не вкладывали?
Голосование за лучший ответ
Ярый Чудесный Мастер (1758) 3 месяца назад
может,так как они не делять имущество,мужа нету,а значит собственность распределяется по наследникам 3-ех очередей
servol Оракул (75723) 3 месяца назад
наследуется имущество умершего, принадлежащее ЕМУ на день смерти
ЛиНик Искусственный Интеллект (218967) 3 месяца назад
Она--первая наследница/претендент. Даже если завещание,например, на кого--то , а она пенс или инвалид, и в этом случае тоже.
МарусяПрофи (665) 3 месяца назад
Даже если он напишет завещание на сына или внуков?? Что, правда?? ? И как в этом случае быть?
Дивергент Высший разум (1754654) Если он напишет завещание, в котором она не будет упомянута как наследник, то все зависит от ее трудоспособности. Если трудоспособная (не инвалид и возраст меньше пенсионного), то не получит ничего. А если нетрудоспособная, то является обязательным наследником и должна в любом случае получить не меньше ПОЛОВИНЫ доли, причитающейся ей при наследовании ПО ЗАКОНУ.
МарусяПрофи (665) 3 месяца назад
А дарственную если?
ЛиНикИскусственный Интеллект (218967) 3 месяца назад
Если уже кому--то подарено при жизни ,то жена/вдова--мимо.Логично? Нет имущества.
Маруся Профи (665) ЛиНик, спасибо, успокоили )
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (292080) 3 месяца назад
одна из первых, а не первая
ЛиНик Искусственный Интеллект (218967) Sergey V. Voronin, от перемены мест ....
А вы в курсе сколько их там, чтобы так париться и утверждать?) Кстати, мой оборот правильный --первая--не значит одна.Ну вам как об стенку , конечно.
Маруся Профи (665) ЛиНик, наследники мой муж (с двумя маленькими детьми) и получается новая жена свёкра (первая жена умерла давно, с ней свёкр нажил имущество). И да, свёкру уже 71 год, а жене его 60+, с тугоухостью (инвалидность может оформить). Она подрабатывает репетитором, вроде не трудоустроена. У неё есть своих несколько квартир, дом с участком, дарственную на свою дочь сразу записала. Вот думаю - не оттяпает ли она у нас ? и что делать
Ольга Искусственный Интеллект (418588) 3 месяца назад
Вдова - наследник первой очереди, если он свое имущество никому не завещает, то вдова наравне с остальными наследниками будет наследовать. Если будет завещание, в котором она не будет упомянута, то получит половину от того, что могла бы получить по закону, при условии, что она пенсионер или инвалид, А, если трудоспособна и здорова, совместно нажитого нет, в завещании не упомянута, то ничего не получит
Дивергент Высший разум (1754654) 3 месяца назад
Конечно. Она же наследник первой очереди. Просто в этих объектах нет ее супружеской доли, поэтому эти объекты при наследовании ПО ЗАКОНУ делятся в равных долях между наследниками. А при наследовании ПО ЗАВЕЩАНИЮ - зависит от обстоятельств...
MS Мастер (1587) 3 месяца назад
вдова - наследник первой очереди, вне зависимости от того когда и как супруг приобрел имущество
Наталия Просветленный (34074) 3 месяца назад
Вдова имеет право претендовать на ВСЕ имущество, принадлежащее ее супругу на момент его смерти. Наравне с его детьми. Если не будет завещания, то Ваш муж и она получат по 1/2 доли наследства. Если даже завещание будет, вдова пенсионного возраста имеет право на обязательную долю.
Виктория-ЛуизаВысший разум (118285) 3 месяца назад
.."то ваш муж и она..." Сами-то поняли ,что написали?
Наталия Просветленный (34074) Виктория-Луиза, вполне поняла)) Автор вопроса в комментариях писала, что речь идет о ее 71-летнем свекре, его второй жене 60+ и муже автора. Поэтому очевидно, что имеются 2 претендента на возможное наследство.
Серый Искусственный Интеллект (228045) 3 месяца назад
В наследственную массу войдёт всё перечисленное вами и принадлежащее умершему.
Раздел имущества приобретённого в браке, это совсем другая история чем наследство.
Евгений Тряпичкин Ученик (145) 3 месяца назад
Вдова может претендовать на наследство покойного мужа, в том числе на имущество, приобретённое до брака, так как согласно законодательству, все находящиеся в собственности умершего активы формируют наследственную массу. Однако, если квартира и дача не использовались совместно и расходы не делились, это может повлиять на долю. Думаю стоит обсудить детали с опытным юристом по семейному праву, чтобы учесть все нюансы и права.