Вдова может претендовать на наследство покойного мужа, в том числе на имущество, приобретённое до брака, так как согласно законодательству, все находящиеся в собственности умершего активы формируют наследственную массу. Однако, если квартира и дача не использовались совместно и расходы не делились, это может повлиять на долю. Думаю стоит
обсудить детали с опытным юристом по семейному праву, чтобы учесть все нюансы и права.