Когда и как платить пошлину за регистрацию изобретения?

Артем Регин Ученик (103), открыт 1 день назад
Заявка подается в электронном виде через АРМ Регистратор. Платить пошлину нужно до отправки заявки или уже после, когда мне ответят из Роспатента? И если имеются льготы (изобретатель один) нужно ли мне подавать хадатайство об этом или нет и сразу оплачивать пошлину с учетом льгот?
1 ответ
costa2910 Мастер (1658) 22 часа назад
При регистрации изобретения в России через Роспатент, процесс оплаты пошлины и использование льгот требуют определенного порядка действий. Давайте рассмотрим эти шаги более подробно.

1. Оплата пошлины
Когда платить пошлину?

Пошлина за подачу заявки на изобретение должна быть оплачена до отправки заявки. Это связано с тем, что к заявке нужно приложить документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Как платить пошлину?

При подаче заявки в электронном виде через АРМ Регистратор, нужно:

Заполнить заявку.
Выбрать опцию для оплаты пошлины.
Оплатить пошлину (обычно это можно сделать через электронные системы платежей).
Приложить подтверждение оплаты к заявке.
2. Льготы на пошлину
Кто имеет право на льготы?

Согласно законодательству, отдельные категории заявителей могут получать льготы на оплату государственной пошлины. Например, индивидуальные изобретатели, организации малого бизнеса и некоторые другие категории могут претендовать на снижение размера пошлины.

Как воспользоваться льготами?

Если вы имеете право на льготу, вы должны подать ходатайство о предоставлении льготы.
Ходатайство можно подать вместе с заявкой. В этом случае пошлина сразу рассчитывается с учетом льготы, и вы оплачиваете уменьшенную сумму.
Если ходатайство не подано одновременно с заявкой, вы можете подать его позже, но до момента оплаты пошлины.
3. Ходатайство о льготах
Как подавать ходатайство?

Ходатайство оформляется в свободной форме, где вы указываете на основания для предоставления льготы (например, что вы являетесь индивидуальным изобретателем).
Ходатайство можно приложить к заявке, подаваемой через АРМ Регистратор.
Необходимость подтверждающих документов:

В некоторых случаях может потребоваться приложить документы, подтверждающие ваше право на льготу (например, справка, подтверждающая статус индивидуального изобретателя).
Порядок действий
Заполните заявку на изобретение через АРМ Регистратор.
Подготовьте ходатайство о предоставлении льготы (если вы имеете на нее право).
Оплатите пошлину, приложив подтверждение оплаты к заявке. Если вы подаете ходатайство о льготе, оплатите пошлину с учетом льготы.
Отправьте заявку через АРМ Регистратор, приложив все необходимые документы, включая подтверждение оплаты и ходатайство о льготе (если оно подается).
Следуя этим шагам, вы сможете правильно подать заявку на изобретение и воспользоваться положенными вам льготами.
Артем РегинУченик (103) 20 часов назад
Больше спасибо, все понятно объяснили на человеческом языке. Очень благодарен вам!!!
Артем РегинУченик (103) 20 часов назад
А как выглядмит справка, о том, что я являюсь единственным изобретателем?
costa2910 Мастер (1658) Артем Регин, Справка, подтверждающая, что вы являетесь единственным изобретателем, может быть составлена в свободной форме и должна содержать определенные ключевые элементы. Вот пример того, как такая справка может выглядеть: СПРАВКА Я, [Ваше полное имя], паспорт [серия и номер паспорта], выдан [кем выдан паспорт], зарегистрированный(ая) по адресу [ваш адрес регистрации], настоящим подтверждаю, что я являюсь единственным изобретателем изобретения под названием [название изобретения]. Описание изобретения: Название изобретения: [название] Краткое описание: [краткое описание изобретения] Подтверждаю, что:
costa2910Мастер (1658) 20 часов назад
Я являюсь единственным автором данного изобретения.

Все права на данное изобретение принадлежат исключительно мне.

Данное изобретение не является результатом коллективной работы или соавторства.

Дата и место составления справки:

Дата: [дата составления]

Место: [город]

Подпись:

Подпись: _______________ / [Ваше полное имя]
costa2910Мастер (1658) 20 часов назад
Дополнительные рекомендации:
Нотариальное заверение:

В некоторых случаях может потребоваться нотариальное заверение справки. Уточните это требование в Роспатенте или у юридического консультанта.
Прикрепление копий подтверждающих документов:

Если у вас есть дополнительные документы, подтверждающие ваше авторство, такие как чертежи, рабочие записи или публикации, их копии могут быть приложены к справке.
Контактная информация:

Убедитесь, что у вас указана актуальная контактная информация, чтобы представители Роспатента могли с вами связаться при необходимости.
Подача ходатайства:
costa2910Мастер (1658) 19 часов назад
Если вы подаете ходатайство о предоставлении льгот, приложите эту справку к соответствующему ходатайству при подаче заявки на изобретение.

Эта справка послужит официальным подтверждением вашего статуса единственного изобретателя и поможет вам воспользоваться положенными вам льготами при регистрации изобретения.

Извините, что много комментариев, ограничение количества символов.
Артем Регин Ученик (103) costa2910, Так подробно все рассказали, вы меня очень сильно выручили... Большое спасибо вам!!!
costa2910Мастер (1658) 19 часов назад
Не за что. Просто недавно занимался этим. Удачи Вам и терпения.