Как похудеть? Возможно какие-то проблемы, которые я просто не вижу

Валерий Жмышенко Ученик (90), открыт 1 день назад
В общем, до 20 лет весил где-то в районе 55-60 кг, потом были дистанционки, травмы (из-за которых имел малоподвижный образ жизни) и много стресса из-за личных причин. По итогу всего этого я добрался до 80 кг, прошлым летом решил взять себя в руки и сбросил до 60, затем снова тяжелая жизненная ситуация, снова набрал, правда уже не так много, в итоге вес закрепился на 71-72 кг. Сейчас по факту все это уже пофиксил, хожу каждый день не меньше 10 000 шагов (обычно больше), уже полтора месяца хожу в зал, стараюсь не есть много (хотя часто ем с девушкой какие-нибудь чипсы, сухарики, мороженное, попкорн). По итогу, вроде стараюсь не есть, а вес все равно замер на отметке в 71 кг, за месяц с хвостиком дай бог 1 кг убрал веса, хотя в прошлом году за 4 месяца скинул около 20 кг, правда чипсы и сухарики я не ел)
В общем вот мои параметры: 24 года, 171 см, 71 кг. Сам по себе эктоморф, занимался спортом, поэтому ручки не тоненькие, но живот торчит, хоть и не супер сильно. Ем сейчас около 1700-2000 калорий в день. Вес не сдвигается особо, каждую неделю встаю на весы и вижу отметку в 71 кг. И вот я не могу понять, мне просто нужно убирать поедание чипсов или сухариков раз в пару дней или у меня проблемы вообще не с этим... Понимаю, по-хорошему, нужна консультация врача, но не всегда есть время и желание :)
Просто я смотрел всякие куркуляторы, моя норма питания 2500 в день, а я ем гораздо меньше, по-хорошему, вес должен заметно уходить, а он стоит на месте. Из особенностей я не завтракаю, только обедаю и ужиную.
Еда не такая уж, чтоб вредная. В обед суп солянка в кафе и салатик цезарь, вечером какие-нибудь макарошки с курочкой и овощами + творог 2% или обезжиренный, пару бананов, греческий йогурт. Получается своего рода интервальное голодание, я примерно 15-16 часов не ем. И вот не понимаю кого слушать, врач-блогер говорит, что такая интервальная диета полезна для мужчины, а мой тренер (только 1 занятие отходил, тренер еще молодой), наоборот говорит, что все это фигня, из-за того, что ты не завтракаешь, организм наоборот откладывает жир, чтобы им запастись из-за голодания.
Короче пасту написал большую, дай бог хоть кто-то этот бред прочитает, но буду рад, если кто-то что-то дельное подскажет.
P.S. - по здоровью особых проблем нет, разве что из-за того, что у меня 1 яичко, уровень тестостерона на нижней границе нормы, в районе 10,5 (норма от 8,5 и до 33 по данным клиники, где сдавал), но опять же, это норма. Энергия есть, апатии нет, чувствую себя хорошо, временами даже отлично, настроение всегда хорошее. Написал это, вдруг это важно.
3 ответа
Минирсику писику Мастер (2135) 1 день назад
Спасибо за подробный рассказ о твоей ситуации!

Первое, что хочется сказать, это то, что ты уже сделал большой шаг вперед, начав заниматься спортом и следить за своим питанием. Это уже большое достижение!

Теперь, давайте разберемся с твоими вопросами и проблемами.

1. **Вес не сдвигается**: Это может быть связано с несколькими факторами. Одним из них является то, что ты ешь слишком мало калорий. Да, ты сказал, что tua норма питания 2500 калорий в день, но ты ешь только 1700-2000. Это может привести к замедлению метаболизма и, как следствие, к отсутствию прогресса в похудении.
2. **Интервальное голодание**: Это интересный вопрос. Интервальное голодание может быть полезно для некоторых людей, но не для всех. Если ты не завтракаешь, то твой организм может действительно начать откладывать жир, чтобы запастись энергией. Однако, если ты чувствуешь себя хорошо и у тебя нет проблем с энергетикой, то это может не быть основной проблемой.
3. **Чипсы и сухарики**: Да, эти продукты не являются полезными для похудения. Они содержат много калорий и мало питательных веществ. Если ты хочешь похудеть, то лучше ограничить их потребление или исключить их из своего рациона.
4. **Тестостерон**: Уровень тестостерона на нижней границе нормы может влиять на твой метаболизм и похудение. Однако, это не является основной проблемой, если у тебя нет других симптомов.

Что можно сделать?

1. **Увеличить калорийность**: Попробуй увеличить свою калорийность до 2200-2500 калорий в день. Это может помочь твоему организму получить достаточно энергии для тренировок и повседневной жизни.
2. **Пересмотреть рацион**: Попробуй включить в свой рацион больше белковых продуктов, овощей и фруктов. Это может помочь тебе чувствовать себя более сытым и получить больше питательных веществ.
3. **Завтракать**: Попробуй завтракать, даже если это будет что-то легкое, как овсянка или яйца. Это может помочь твоему организму получить энергию для дня.
4. **Ограничить чипсы и сухарики**: Попробуй ограничить потребление этих продуктов или исключить их из своего рациона.
5. **Продолжать тренироваться**: Продолжай заниматься спортом и следить за своим прогрессом.

Надеюсь, эти советы помогут тебе! Если у тебя есть еще вопросы или проблемы, не стесняйся спрашивать.
Валерий ЖмышенкоУченик (90) 1 день назад
Спасибо большое за ответ, извините, вы бот? Просто я только написал, а вы так сразу ответили и еще так много текста, просто не вериться, что все это может человек, обработать и написать текст, за буквально пару минут.
Минирсику писику Мастер (2135) Валерий Жмышенко, Не бот, ответ написал не человек.
нестор Мудрец (13171) 23 часа назад
Не знаю, лень всё читать
Zombie Мудрец (10098) 14 часов назад
Тест низкий. Для 24 лет вообще ни о чем! Это уже практически основания для назначения гормоно-заместительной терапии. Низкий тест часто = лишний вес. Обратись к эндокринологу, хотя это будет недешево.