САМОЗАНЯТЫЙ ушил платье клиенту. Клиент ушел довольный. КЛИЕНТ порвал. Потом ТРЕБУЕТ ВОЗВРАТА денег.

Оксана Воробьева Ученик (56), на голосовании 5 месяцев назад
А именно, предупредили что ткань сложная, хрупкая, что вот такой объем работы должен быть, что надо так и так чтобы и эстетично, и чтобы держалось. Работа сделана. Когда клиент по итогу померил платье, он был ДОВОЛЕН. Нигде ничего не рвалось и тп. Через пару дней рядом с местом пошива у клиента порвалось платье. Он говорит мол это из-за (называет незначительную особенность работы, которая была необходима и которая не могла сама по себе повлиять). Если по-простому, клиент банально неадекватно перетянул ткань, и она порвалась. Просто надо грамотно затягивать шнуры и застегивать молнию.
ПРИ ЧЕМ для мероприятия платье при этом всем, оказывается, вполне подходит. ОН ИДЕТ ДАЖЕ В НЕМ КАК ЕСТЬ. И по сути клиент пытается как-то стрясти "моральный ущерб" о_0
Как человеку, который делал эту работу защитить себя?
Какими фразами отвечать.
Работает у себя дома.
Клиент настроен возможно не адекватно.
Всяко бывает, вроде просто верните все деньги, но всяко можно ждать.
Где встретить клиента, надо ли. О чем как говорить!
Голосование за лучший ответ
Denis Korkunov Мастер (1028) 6 месяцев назад
Все нюансы прописывайте в оферте на оказания услуг.
коша Искусственный Интеллект (164083) 6 месяцев назад
пусть клиент обращается в суд. ( вряд ли она будет заморачиваться) от таких ситуаций впредь оформляйте договор услуг и акт выполненных работ, где черным по белому подпись довольного клиента после фразы "претензий не имею"
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (169501) 6 месяцев назад
При приёме работ требуйте от клиентов расписки в получении одежды с обязательной припиской. К качеству претензий не имею. Работа выполнена. Никаких денег вы не обязаны возвращать.