Электрики хотят мне в дом протянуть СИП 2х16 нормально ли это?

Вопрос Вопросович Ученик (95), на голосовании 3 месяца назад
Ситуация такая:

Дома на улице старые, счетчики внутри домов, чтоб поставить счетчик на столб перед домом нужно чтоб очередь до нас дошла, а у меня вводной силовой кабель испортился, нужна замена и электрики согласны менять его только на цельный СИП без разрывов до счетчика(до рубильника над счетчиком) внутрь дома. Какие есть варианты выхода из ситуации, чтоб в дом завели безопасный бедный(не горючий)?
Дополнен 4 месяца назад
Можно ли силами частных электриков поставить счетчик на столб и от него тянуть медь в дом?
Дополнен 4 месяца назад
На фасад тоже не вариант т.к там летом кусты мешают и зимой по сугробам к нему не добраться.
Голосование за лучший ответ
Степан Искусственный Интеллект (405727) 4 месяца назад
денег предложи служащим там и все будет намного проще
Ваше Величество Просветленный (48731) 4 месяца назад
Нормально. Что такое СИП Это самонесущий изолированный провод. 16 квадрат тебе хватит на дом до соплей
П-18 Искусственный Интеллект (145392) 4 месяца назад
В бесспорном порядке СИП тянется только до входа в дом. Где делаются изоляторы, петля СИП, и клеммы, где СИП переходит ( при помощи "орехов" или устройств прокола) в другой провод сечением 6 или 10 квадратов , до счётчика. Это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требование пожарных, и СИЛЬНО ВЛИЯЕТ на стоимость страховки, если что...

СИП НЕ ВЕДЁТСЯ ПО ДОМУ, из- за его дикой горючести. разве что в железной трубе. и то, только обмотанный матерчатой изоляцией.
Металлорукав не годится, быстро ржавеет и проедает изоляцию.
В счётчик не влезет 16 мм кв, НИКАК. А запихивать 1-2 жилки СИП запрещено ПУЭ.
Гореть, если что - Вам. Изоляция СИП хороша на улице, и непригодна в доме.
В распоследнем случае ведения СИП по дому у Вас должен быть на руках акт выполненных работ, выдаваемый лепездриками в момент окончания работ. Нет акта перед работами - Вы его не получите НИКОГДА.
Вопрос ВопросовичУченик (95) 4 месяца назад
Что мне им сказать? Они говорят это все ерунда, что у всех кому монтируют проводку, у всех дома СИП.
Вопрос Вопросович, так и скажи, что электрики не соблюдают ПУЭ - самый главный закон для них.