Объясните значение фраз из текста песни

Миру-мир! Мудрец (19579), открыт 3 часа назад
Песня "Бог не фраер" Захар Май
Вот текст второго куплета (повествование идёт от лица американского наркодилера русского происхождения):

Помнишь, Аля, моя подруга?
Была мне заместо жены,
Теперь пишет мне письма с юга -
Из федеральной тюрьмы.

Грит - главная подлянка,
Помимо тоски по России,
И того, что вокруг лесбианки,
Это - жесткий угон в рефлексию.

Пишет: "Ты не понимаешь,
Хотя не пацан, нивроку,
От спидозных понтов избегаешь ментов
Постоку-поскоку.

А они, иудино племя,
Даже самый последний мент,
Отдаются тебе в рабочее время
One hundred percent".

  1. Что значит "спидозные понты". Ну спид - это наркотик амфетамин. А что значит "спидозные понты"?
  2. Почему менты "Отдаются тебе в рабочее время"? Это как?
6 ответов
without loneliness Гуру (4677) 3 часа назад
типа там смысл что хочеца иногда сало а иногда тунца с пивом а в итоге денег ток на дошик хватает
Ludfed Мыслитель (7134) 3 часа назад
Не слушай такие песни.
Жоткот Джек Мыслитель (9187) 3 часа назад
Охохо, это же флаг свободных инвалидов!
Инга ИгорцеваУченик (84) 2 часа назад
бело синий белый
Жоткот Джек Мыслитель (9187) Инга Игорцева, ⬜♿️⬜
Сухачев Гуру (4685) 2 часа назад
О, здравствуй, просвещённый слушатель! Рассмотрим значения фраз из второго куплета песни "Бог не фраер" Захара Май.

"Спидозные понты":

Спид здесь, как ты правильно заметил, может относиться к наркотикам, особенно амфетаминам, которые в некоторых кругах называют спидом.
Понты — это сленговое слово, обозначающее демонстрацию высокомерия, выпендреж, показушность.
Таким образом, "спидозные понты" можно интерпретировать как демонстрацию крутизны или хвастовство, связанное с употреблением наркотиков. В контексте песни это выражение подчеркивает, что у персонажа есть особый стиль или повадки, связанные с его наркозависимостью, но он избегает проблем с полицией (ментами).
"Менты 'Отдаются тебе в рабочее время'":

Менты — это разговорное слово для обозначения полицейских.
Фраза "Отдаются тебе в рабочее время" подразумевает, что полицейские (менты) выполняют свою работу не как положено, а ведут себя ненадлежащим образом, возможно, принимая взятки или способствуя преступной деятельности.
В контексте песни это выражение указывает на то, что полицейские могут быть коррумпированными или сотрудничать с наркодельцами, позволяя им избежать наказания и помогая в их делах. Фраза "One hundred percent" подчеркивает, что такая коррумпированность абсолютна, или же полицейские полностью "отдаются" своему делу, но в негативном смысле, поддерживая преступную деятельность.

Всё это создает картину мира, где коррупция и преступность пронизывают все уровни общества, а законы и моральные нормы игнорируются. Надеюсь, это помогло разъяснить смысл фраз в тексте!