Познание философии в сети: между котлетами и бессмертием Ницше?
Иван был обычным человеком с обычными проблемами. Но в один серый вечер он решил, что пора что-то менять. "Пора познать философию," - подумал Иван и открыл интернет. Найдя первый попавшийся сайт по философии, он погрузился в мир великих мыслей и не менее великих комментаторов.
Первая статья на сайте была о смысле жизни. "Вау, начнем с главного!" - обрадовался Иван. Но радость была недолгой, потому что первый же комментарий гласил: "Смысл жизни - это котлеты с пюре. Всё остальное - обман." Иван задумался: может, этот комментатор знает что-то, чего он не знает? Ведь котлеты с пюре действительно хороши.
Дальше больше. Обсуждение философии Сократа напоминало беседу на лавочке у подъезда. "Сократ - это типа, как Шерлок Холмс, только без капли приключений," - написал один пользователь. Другой возразил: "Нет, ты не прав. Сократ - это как Дед Мороз, но только для взрослых."
Иван попытался разобраться в философии Канта, но комментарии внесли свою лепту: "Кант? Да это просто чувак, который придумал кучу умных слов, чтобы скрыть, что он не знает ответа на простой вопрос: почему мы так любим пиццу?"
Когда Иван дошел до раздела о Ницше, он был готов ко всему. Но даже он не мог ожидать, что прочитает следующее: "Ницше сказал, что Бог умер. Видимо, не дожил до финального сезона 'Игры престолов'." Другой комментатор тут же добавил: "Бог умер от скуки, читая такие комментарии."
Иван закрыл сайт и задумался: может быть, философия не для него? Но через минуту он понял, что истинное философское знание не в книгах, а в умении смеяться над глупостью. Ведь если умные мысли не могут помочь понять смысл жизни, то, может, смех - это и есть настоящий ответ?
"В конце концов, - подумал Иван, - если Сократ жил бы в наше время, он точно сидел бы на этом сайте и хохотал."
попасть несложно в эти сети(и это, скажем, не гамак[откуда звёзды наблюдать я буду])