Как лучше всего описать персонажей, их внешность, походку, одежду и т.д. Всё сразу или как-то ещё?

Xerox Petrovich Ученик (85), открыт 14 часов назад
Нужно описать достаточно сложного персонажа, который половину рассказа скрывает свою внешность, но активно участвует в качестве помощника главного героя, а во второй половине он раскрывает свою личность
2 ответа
Риго Гуру (3534) 14 часов назад
Посмотрите как автор описывает персонажей в сказке "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" возможно что-то найдёте для себя.
iQ Высший разум (120207) 13 часов назад
Если персонаж сам скрывает свою внешность,как же его описывать?
Вообще давать сразу всесторонний портрет персонажа - "внешность, походку, одежду и т.д." - не дело.Скучно будет читать,да и не запомнится.Когда-то так писали,в том числе и великие классики,но это не для нынешней публики.Лучше попробуйте метод "толстовской детали" - одна,но яркая и сразу запоминающаяся деталь внешности,которую потом достаточно будет вскользь упомянуть разок-другой.
Например,так:"Глаза у неё были очень красивые,но какие-то холодные - будто два прозрачных голубоватых камня,бесстрастно взирающие на этот несовершенный мир".
Или наоборот:"Её личико,в общем-то симпатичное,слегка портили беспокойные,какие-то бегающие глаза - они,как две чёрные бусинки,всё время перебегали с места на место,словно искали,где им будет получше,и ни на чём не могли остановиться".
Или:"Сложения он был обычного,но лицом так похож на Арнольда Шварценеггера,что казалось,будто культурист сидит на диете".Потом вы пару раз назовёте этого персонажа "исхудавший Шварценеггер",и он у читателя перед глазами.