Не растет борода в 17 лет что делать?

qvId abhxi Ученик (83), закрыт 9 часов назад
Растет но плохо,на щеках нету ,только на подбородке немного пробовал миноксидил и витамины,не помогает
Лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (162939) 13 часов назад
В 17 лет отсутствие густой бороды или её неравномерный рост — это нормально, так как генетически обусловленный процесс роста волос может продолжаться до 25 лет и дольше. У каждого человека свои темпы роста волос и уровень гормонов, которые на это влияют.

Вот несколько советов, что можно сделать:

1. **Терпение:** Рост бороды зависит от генетики и гормонального фона. В 17 лет этот процесс может еще не завершиться, и рост волос может улучшиться со временем.

2. **Здоровое питание:** Включайте в рацион продукты, богатые белками, витаминами (особенно группы B и E), цинком и железом. Эти элементы могут помочь улучшить общее состояние кожи и волос.

3. **Гигиена и уход:** Регулярное очищение кожи и увлажнение помогают поддерживать здоровье фолликулов и кожи, что может положительно сказаться на росте волос.

4. **Регулярное бритье:** Миф о том, что частое бритье ускоряет рост волос, не подтвержден научно. Однако это может помочь сделать бороду более равномерной.

5. **Обращение к специалисту:** Если есть желание ускорить рост бороды или есть другие проблемы с волосами, можно обратиться к дерматологу или трихологу. Они могут предложить дополнительные методы лечения, включая гормональную терапию или более эффективные препараты, чем миноксидил.

Важно помнить, что процесс роста бороды индивидуален, и не стоит сильно беспокоиться, если в 17 лет она еще не растет так, как хотелось бы.
Остальные ответы
Денис - Мыслитель (7030) 13 часов назад
Ты же не старик)
qvId abhxiУченик (83) 13 часов назад
И что?у моих друзей в этом возрасте борода уже нормальная растет
Евгений Сирофинов Знаток (250) 13 часов назад
Хавай тестостерон
qvId abhxiУченик (83) 13 часов назад
А конкретнее?
Евгений Сирофинов Знаток (250) Морские огурцы,устрицы,шаурму и гамбургер
Бутылка кваса Мудрец (11507) 13 часов назад
Очень хорошо что не растёт, надоест бриться
qvId abhxiУченик (83) 13 часов назад
Я бороду хочу
Бутылка кваса Мудрец (11507) qvId abhxi, Мало что ты хочешь
Джо ДжоМыслитель (5313) 13 часов назад
А мне по кайфу. Как ритуал с утра. Воин готовится выйти в свет.
Точит лезвиями кожу. Промывает свой меч.
Свеж, чист и опрятен.
32222 Мудрец (11993) 13 часов назад
тестостерон подымать как то
qvId abhxiУченик (83) 13 часов назад
Пробовал,думаю если никакие способы не помогут сяду на стеройды
32222 Мудрец (11993) qvId abhxi, эндокринолог тоже ничего путного не сказал?
Джо Джо Мыслитель (5313) 13 часов назад
Главное чтоб на очке мех был.
qvId abhxiУченик (83) 13 часов назад
Был и есть
Джо Джо Мыслитель (5313) qvId abhxi, Не есть его не надо. Пусть ганзольки там таки так и висят не трогац, не надо.
Маргарита Харлова Знаток (369) 13 часов назад
ну к врачу сходи, мб гормоны хз
qvId abhxiУченик (83) 13 часов назад
Был ,тестостерон в норме,у меня просто генетическая непредрасположность
Джо Джо Мыслитель (5313) qvId abhxi, тогда в чем вопрос. Только пересадка волос поможет
- Ученик (147) 13 часов назад
ничего не деать, а лучше радоваться что бриться не надо бороде
qvId abhxiУченик (83) 13 часов назад
Бороду хочу
Артем Знаток (315) 13 часов назад
У меня на щеках и на шее недавно появились мне 19 только так что нормально