«Дело в том, что некрасивых мест на земле нет! Родной дом красив для всех. Я родился, правда, в Царском селе, но Слепнево и Бежецк - это моя Отчизна, если не Родина. Родина - Царское Село. Но Отчизна не менее дорога, чем Родина».
Николай Гумилёв писал о городе Гондла в своём стихотворении “Гондла”. В этом произведении он описывает город, где картины могут оживать и становиться реальностью. Это стихотворение является частью его поэтического наследия и отражает его уникальный стиль и фантазию.