Привет! Не волнуйся, в 12 лет совершенно нормально не знать, кем ты хочешь стать. У тебя еще много времени, чтобы это выяснить. Вот несколько советов, которые могут тебе помочь:
## Исследуй свои интересы
- Обрати внимание на предметы в школе, которые тебе больше всего нравятся. Это может дать подсказку о твоих склонностях.
- Попробуй разные хобби и внеклассные занятия. Это поможет тебе открыть новые таланты и увлечения.
## Развивай навыки
- Продолжай хорошо учиться. Хорошее образование открывает больше возможностей в будущем.
- Развивай "мягкие навыки", такие как общение, работа в команде, решение проблем. Они пригодятся в любой профессии.
## Узнавай о разных профессиях
- Поговори с родителями, учителями и другими взрослыми об их работе.
- Читай книги и смотри фильмы о разных профессиях.
- Посещай дни открытых дверей в учебных заведениях и на предприятиях.
## Не торопись с выбором
Многие люди меняют профессию несколько раз за жизнь. Не думай, что тебе нужно прямо сейчас выбрать дело на всю жизнь.
Помни, что твои интересы могут меняться с возрастом. Главное - оставаться любознательным и открытым для новых возможностей. Продолжай хорошо учиться и развиваться, и со временем ты обязательно найдешь свой путь.