Сталкивались ли вы со светодиодами, сделанными в подвале на коленке? Или как мог сгореть светодиод при токе в 1 мА.

sn ds Ученик (90), открыт 6 часов назад
Купил кнопку для 220 вольт.
С подсветкой.
Подсветка проработала пару часов и сгорела.

Разбираю. Внутри светодиод и резистор 200 килоом.
Резистор целый, светодиод сгорел.
Беру R = U / I и определяю, что при таком резисторе и напряжении 220 вольт ток в цепи чуть больше 1 мА.

Светодиод ОЧЕНЬ странный. Колба не прозрачная и не матовая, а оранжевая и вообще не прозрачная.
Поэтому я думаю, что это просто светодиод какого-то подвального, кустарного производства.
Да, я считаю, что и полупроводники могут делаться в подвале, но вероятно там будет много брака и поэтому сразу сгорает.

Есть другая версия. Что светодиод нормальный, но его убил ток обратного пробоя. Чтобы этого не было - надо было либо ставить встречно-параллельный диод, либо (как бы сделал я) просто увеличить резистор до 1-2 МЕГАОМ, а светодиод взять яркий, чтобы и при таком мизерном токе он хорошо светился.

Какая версия ближе к истине?
И есть ли у вас опыт со светодиодами или ее какими полупроводниками, которые сделаны явно на коленке и продаются под видом настоящих?

Чувствую что сейчас напишут массу бреда. "как может светодиод светить при 1 мА, как он может светить при 200 килоомах, какие два мегаома". Не буду даже комментировать такое, изучайте рынок, ставьте эксперименты и еще и не такое для себя откроете.
12 ответов
Сонная хрень Искусственный Интеллект (324810) 6 часов назад
Они обратное напряжение не любят. Встречно-параллелить нужно обычным кремнием, когда в переменку ставишь.
Vikkor Просветленный (25643) 6 часов назад
Бред это кнопки с подсветкой на 220.
sn dsУченик (90) 6 часов назад
Никакого бреда, у нас такие тоже делают, ВК42
Профессор Лебединский Оракул (88123) 6 часов назад
Как обычно сгорают , так и сгорел .
Про обратное напряжение (при таком включении ) - бред полный !
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (137556) 6 часов назад
светодиоды именно так и были изобретены Лосевым в 1925 году, картинка по центру дает пояснение почему диоды могут сгореть, а при достаточном токе электроды даже не будут нагреваться а свечение при этом будет.
Кристадин Лосев О.В
https://vk.com/doc300446642_439687369
Сонная хреньИскусственный Интеллект (324810) 6 часов назад
По-прежнему отвечаешь на вопросы, которые никто не спрашивает, максимально идиотским и неправиьлным способом? Я ведь помню, как обсуждал эту тему с тобой лет 10-11 назад. Ни черта не поменялось. Даже картинки новые не нашёл за это время. Позорище...
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (137556) Сонная хрень, Извините, у вас какой то вопрос ?**
Анна Бородина Оракул (66331) 6 часов назад
версий нет, а просветить есть чем---диод этот для переменного тока, поэтому ему не нужна защита от обратного напряжения.
Krab Bark Искусственный Интеллект (287877) 6 часов назад
На коленке светодиоды не делают. А вот пробивать светодиод обратным напряжением не рекомендуется. Как и обычные диоды. Хотя часто в таком режиме работают долго и могут даже использоваться как стабилитроны. Но это не гарантированный режим. И напряжение на светодиоде при этом вполне может быть несколько десятков вольт, соответственно и рассеиваемая мощность многократно вырастет.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (413340) 6 часов назад
Причем тут коленки. Это подсветка в кнопке сделана без головы.
У светодиодов обратное напряжение в районе 10В, а туда подается все 310, пусть и через резистор.
sn dsУченик (90) 6 часов назад
А если бы резистор был на 2 мегаома (есть и такие светодиоды яркие, что способны светиться при таком мизерном токе, с резистором в 2 мегаома) то все равно не помогло бы?

Я так делаю. 1 мегаом, 2 мегаома и т.п. Ничего пока не сгорело, а ведь что-то уже 2-3 года работает
Картофельный папа Искусственный Интеллект (413340) sn ds, неважно, резистор не уменьшает напряжение. Ставь встречно-параллельно светодиоду обычный диод.
Alexey Мыслитель (5952) 6 часов назад
сталкивался с такими колхозными поделками. светодиоды и правда могут гореть при малых токах, если они хорошие. но тут у тебя явно не тот случай. если светодиод сгорел при токе в 1 мА, то это либо бракованный диод, либо что-то с обратным пробоем, как ты и сказал.

по поводу кустарного производства - такое бывает, особенно если покупаешь всякие дешевые кнопки и светодиоды с китайских сайтов. там легко можно нарваться на низкокачественные компоненты. у них могут быть проблемы с качеством материала, плохая сборка и так далее.

что касается твоей версии про обратный пробой, это вполне возможно. светодиоды не любят обратное напряжение, и если диод не был защищен от этого, он мог просто перегореть. и правда, добавление защитного диода или увеличение резистора помогло бы избежать такой проблемы. ток в 1-2 мА для яркого светодиода - это нормально, и он будет светиться при таких значениях, если диод качественный.

так что да, скорее всего ты прав насчет кустарного производства и проблем с обратным пробоем. в следующий раз лучше брать компоненты у проверенных поставщиков и, как ты сам сказал, добавить защитные элементы в цепь.

насчет личного опыта - да, встречал всякое барахло. иногда покупаешь вроде бы нормальные компоненты, а они сгорают через пару часов. иногда даже внешне можно определить качество - те же светодиоды, которые криво запаяны или имеют странные корпуса, лучше сразу отбраковывать.
Евгений Беляев Мыслитель (7572) 5 часов назад
Сгореть при токе 1 ма светодиод мог при превышении потенциала, например!

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Азат Рахимкулов Мудрец (14326) 2 часа назад
батарейкаили акк...
Евгений БеляевМыслитель (7572) 27 минут назад
миллион батареек, к примеру! ;-)
Азат Рахимкулов Мудрец (14326) Евгений Беляев, аккумулятор
Евгений БеляевМыслитель (7572) 20 минут назад
Аккумулятор Вы не сможете представить; лучше батарейки, или молнию! ;-)

Успеха!