Перехожу в 10 меня перевели в универсальный (профиль) класс

Ани Погосян Ученик (202), на голосовании 1 месяц назад
Расскажите поподробнее пожалуйста , что это за профиль ? Как я поняла он общеобразовательный? И он чем различается от профильных классов? И я также могу поступить в любой вуз? И для чего их придумали эти профили .?
Голосование за лучший ответ
Кент Искусственный Интеллект (110961) 2 месяца назад
Ну это значит не то не се. Для особо одарённых.
Артём Таптыков Гуру (4050) 2 месяца назад
Универсальный профиль в школе, также известный как общеобразовательный, предоставляет учащимся сбалансированное и общее образование без углубленного изучения какого-либо конкретного предмета или области знаний.

### Основные особенности универсального профиля:

1. **Общее образование:** В отличие от профильных классов, где делается акцент на конкретные дисциплины (например, математический, гуманитарный, физико-химический профили), универсальный профиль охватывает все предметы на базовом уровне.

2. **Разнообразие предметов:** Ученики изучают широкий спектр предметов, что позволяет им получить общее представление о различных областях знаний.

3. **Гибкость:** Такой подход дает ученикам больше времени и возможностей определиться с будущей профессиональной ориентацией, так как они не ограничены узким кругом профильных предметов.

### Отличия от профильных классов:

1. **Глубина изучения предметов:** В профильных классах определенные предметы изучаются на углубленном уровне. Например, в математическом профиле больше часов уделяется математике и смежным предметам.

2. **Специализация:** Профильные классы готовят учеников к поступлению на определенные факультеты и специальности в вузах. Например, учащиеся физико-математического профиля могут иметь преимущество при поступлении на технические и естественнонаучные специальности.

3. **Учебный план:** В профильных классах учебный план адаптирован под углубленное изучение профильных предметов, что может влиять на распределение учебного времени и выбор факультативных курсов.

### Поступление в вузы:

Да, ученики универсального профиля могут поступать в любой вуз. Однако, если в выбранный вуз требуется углубленное знание какого-либо предмета, может потребоваться дополнительная подготовка, например, посещение курсов или репетиторов.

### Зачем придуманы профили:

Профилизация в школах введена для того, чтобы ученики могли глубже изучать те дисциплины, которые им интересны и которые они планируют выбрать для будущей карьеры. Это позволяет:

- Подготовить учащихся к поступлению в вузы по выбранной специальности.
- Углубленно изучать предметы, что повышает качество подготовки и понимания материала.
- Помочь ученикам определиться с будущей профессиональной деятельностью еще на школьной стадии.

### Вывод:

Универсальный профиль подходит для учеников, которые еще не определились с выбором будущей профессии и хотят получить общее образование. Он дает гибкость и возможность поступить в любой вуз, однако может потребовать дополнительной подготовки по некоторым предметам для успешного поступления на специализированные программы.
Your Guy Гуру (3483) 2 месяца назад
Ну, вообще, в разных школах/лицеях/гимназиях свои правила.

В общем и целом. В зависимости от профиля. Разный упор на разные предметы.

Например, у меня был физмат профиль. Физика, математика и информатика стояла каждый день по несколько часов. Ботали как не в себя тогда.
А вот химии, биологии и обществознания вообще не было можно сказать. По 1 часу, раз в 2 недели.

Универсальный - я думаю, это без углубленного изучения какого-либо предмета.
То есть как было все 9 классов. Такая примерно нагрузка и останется дальше. По всем предметам.

На универ это не влияет никак. Поступление зависит только от ЕГЭ или от внутренних вступительных. Единственное, что конечно, в профильных классах, к определенному предмету для того же егэ готовят гораздо лучше.
Ани ПогосянУченик (202) 2 месяца назад
Спасибо за то что ответили, раз если в этом профиле нет углубления, как готовится к экзаменам на предметы которые сдавать , ? В своей школе я не знаю будет ли изучаться какой-то предмет в этом профиле или нет, так как ничего не рассказывают
Your Guy Гуру (3483) Ани Погосян, в последнее время система обучения все равно построена таким образом, что вас будут натаскивать на ЕГЭ так или иначе. Это уже вшито в программу. Да и сдача этого экзамена, не сказал бы что требует каких-то углубленных знаний. Да и если вам захочется, всегда можно без проблем перевестись на определенный профиль. У нас по крайней мере никаких проблем это никогда не вызывало. Чтобы подготовиться, Первое, чем раньше вы определитесь, что будете сдавать - тем лучше. Второе, просто открывайте сайт ФИПИ Решу ЕГЭ. И хотя бы раз в 2 недели. А лучше раз в неделю решайте задания. Не обманывайте себя и решайте честно. По статистике моих одноклассников. В целом. Кто как решал ЕГЭ на всяких пробниках и сайтах, тот так и сдал. И я в том числе тоже.
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (290587) 2 месяца назад
Это самый обычный нормальный класс. Если окончишь его, нормально подготовишься к нужным тебе ЕГЭ и сдашь их на высокие баллы, то можешь смело поступать в вуз.
Более того, полно прецедентов, когда абитуриенты поступали в вузы не по профилю своего класса (например, после физмат класса на гуманитарную специальность, или наоборот).
Ани ПогосянУченик (202) 2 месяца назад
Спасибо большое за ответ на вопрос