О ПОГОВОРКАХ: «Под лежачий камень вода не течёт…» — что означает поговорка, какое у неё продолжение, есть ли синонимы?

К.Бальмонт Высший разум (205565), закрыт 2 недели назад
Какого персонажа можно сравнить с «лежачим камнем», не подскажете?
Тема: «КАМЕНЬ С ДУШИ» в отечественной литературе XIX–XX века (2–3 примера)
Лучший ответ
Читающий Оракул (59265) 1 месяц назад
Мне только Обломов вспомнился.
Остальные ответы
*SPACE* Искусственный Интеллект (263443) 1 месяц назад

1) Под лежачий камень вода не течёт - объяснение со стороны психологии:
это.....
Формирование Психологических Барьеров
Страх Перемещения
Преодоление Барьеров
Потребность в Гибкости
Обретение Психологической Свободы
Урок Открытости и Адаптации
https://www.b17.ru/article/497224/

2)Под лежачий камень вода не течет. Хочешь жить, умей вертеться.

Под лежачий камень вода не течёт, а под катящийся — не успевает.

3)В романе И.А. Гончарова «Обломов» продемонстрировано пассивное отношение к собственной жизни. Центральный персонаж Илья Ильич Обломов постоянно находится в своей квартире, редко снимает свой халат и большую часть времени проводит лежа на диване. Метафорически Обломова действительно можно назвать «лежачим камнем». Главный герой может только мечтать о лучшем будущем, однако делать для осуществления своих желаний Обломов ничего не хочет, надеясь на то, что все его цели и мечты исполнятся сами собой, без его усилий.

4)Значение пословицы «Под лежащий камень вода не течет» отображено и в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души». Манилов, один из помещиков, к которому за покупкой душ умерших крестьян обращается центральный персонаж Чичиков, мечтает о том, чтобы провести подземный ход и построить каменный мост, на котором будут находится лавки, где бы продавался товар для крестьян. Автор поэмы показывает, что Манилов только мечтал о преобразованиях, для воплощения желаемого в жизнь он ничего не делал. Мечты Манилова так и остались мечтами, и читатель понимает, что после отъезда Чичикова ничего не изменится: Манилов до конца своей жизни будет говорить о тех преобразованиях, которые он хочет сделать, но в действительности делать он ничего не будет.