Задача на питон

Руслан Шарисламов Ученик (44), на голосовании 1 месяц назад
Напиши программу, которая позволяет выполнять операции с множеством. В начале работы программа предлагает выбор действий пользователю и выводит «1- Добавить, 2-Удалить, 3-Выйти». Пользователь вводит целое число 1, 2 или 3 - если пользователь вводит 1 (Добавить), то программа запрашивает целое число добавляет в множество и опять предлагает выбор действий пользователю; - если пользователь вводит 2 (Удалить), то программа запрашивает целое число и удаляет его, если он есть, в противном случае ничего не делает. После этого опять предлагает выбор действий пользователю; - если пользователь вводит 3 (Выйти) программа выводит полученное множество.
Голосование за лучший ответ
бабуин гибонович Просветленный (46559) 2 месяца назад
Вот пример программы на Python, которая реализует описанные операции с множеством:

```python
 def main():
my_set = set()

while True:
print("Выберите действие:")
print("1 - Добавить")
print("2 - Удалить")
print("3 - Выйти")

choice = input("Введите число: ")

if choice == "1":
try:
num = int(input("Введите целое число для добавления: "))
my_set.add(num)
print(f"Число {num} добавлено. Текущее множество: {my_set}")
except ValueError:
print("Пожалуйста, введите корректное целое число.")

elif choice == "2":
try:
num = int(input("Введите целое число для удаления: "))
if num in my_set:
my_set.remove(num)
print(f"Число {num} удалено. Текущее множество: {my_set}")
else:
print(f"Число {num} не найдено в множестве.")
except ValueError:
print("Пожалуйста, введите корректное целое число.")

elif choice == "3":
print(f"Конечное множество: {my_set}")
break

else:
print("Пожалуйста, выберите корректное действие (1, 2 или 3).")

if __name__ == "__main__":
main()
```

Описание работы программы:
1. Программа создает пустое множество `my_set`.
2. В цикле `while True` программа предлагает пользователю выбрать действие:
- Ввести 1 для добавления элемента в множество.
- Ввести 2 для удаления элемента из множества.
- Ввести 3 для выхода из программы и вывода текущего состояния множества.
3. Если пользователь выбирает 1, программа запрашивает целое число и добавляет его в множество.
4. Если пользователь выбирает 2, программа запрашивает целое число и удаляет его из множества, если оно там есть.
5. Если пользователь выбирает 3, программа завершает цикл и выводит текущее состояние множества.
6. В случае некорректного ввода программа запрашивает корректное значение.
Sergio 2.1 Оракул (63896) 2 месяца назад
 s = set()

while True:
match input():
case '1':
s.add(int(input()))
case '2':
s.discard(int(input()))
case '3':
print(s)
break
Морти ТомпсонГуру (2938) 2 месяца назад
Научи кодить?
3681 Просветленный (20333) 2 месяца назад
Можно сделать так:
 def main():
s = set()
while True:
c = input("\n1-Добавить, 2-Удалить, 3-Выход: ")
if c == '1': s.add(int(input("Какое число добавить? ")))
elif c == '2':
n = int(input("Какое число удалить? "))
s.remove(n) if n in s else print("Число не найдено")
elif c == '3': print(s); break
else: print("Неверный выбор")

if __name__ == "__main__": main()
Морти ТомпсонГуру (2938) 2 месяца назад
Научи кодить?
3681 Просветленный (20333) Сорри, не умею.