Чтобы распаковать RAR файл с помощью бат-файла или Git, тебе нужно будет использовать стороннюю утилиту, такую как WinRAR или 7-Zip. Я опишу оба способа.
1. Использование 7-Zip
7-Zip — это бесплатная утилита, которая поддерживает распаковку RAR файлов. Вот как это можно сделать с помощью бат-файла:
Установи 7-Zip: Скачай и установи 7-Zip с официального сайта 7-Zip.
Создай бат-файл: Открой Блокнот и напиши в нем следующий код:
@echo off
setlocal
:: Путь к 7-Zip (установлен по умолчанию)
set "7zip_path=C:\Program Files\7-Zip\7z.exe"
:: Путь к RAR файлу и папке назначения
set "rar_file=путь\к\файлу.rar"
set "output_dir=путь\к\папке\назначения"
:: Распаковка файла
"%7zip_path%" x "%rar_file%" -o"%output_dir%" -y
echo RAR файл успешно распакован!
pause
Сохрани бат-файл: Сохрани файл с расширением .bat, например unpack.bat.
Запусти бат-файл: Дважды кликни на созданный бат-файл, чтобы выполнить распаковку.
2. Использование Git Bash с помощью unrar
Если у тебя установлен Git Bash и утилита unrar, можно использовать следующий способ:
Установи unrar: Скачай и установи unrar с официального сайта Rarlab.
Создай скрипт для Git Bash:
#!/bin/bash
# Путь к RAR файлу и папке назначения
RAR_FILE="путь/к/файлу.rar"
OUTPUT_DIR="путь/к/папке/назначения"
# Распаковка файла
unrar x "$RAR_FILE" "$OUTPUT_DIR"
echo "RAR файл успешно распакован!"
Сохрани скрипт: Сохрани файл с расширением .sh, например unpack.sh.
Запусти скрипт в Git Bash:
bash путь/к/скрипту/unpack.sh
Выбери метод, который тебе больше подходит, и следуй инструкциям. Оба способа позволят тебе распаковать RAR файл автоматически.