Какой смазкой смазать потенциометр повротный?

Гений Гениальниший Ученик (70), открыт 2 часа назад
Какой смазкой смазывается потенциометр поворотный для придания сопротивления при вращении. Изначально внутри была смазка какого то оранжевого цвета. В целом очень густая. Пробовал ПМС 60000 - все равно густоты не хватает потенциометр с легкостью вращается.
15 ответов
Faith Connors Мыслитель (5369) 2 часа назад
банановой
Гений ГениальнишийУченик (70) 2 часа назад
Банановый мыслитель?
Faith Connors Мыслитель (5369) Гений Гениальниший, да
Марина не важно Искусственный Интеллект (122313) 2 часа назад
Вазелин, технический
Гений ГениальнишийУченик (70) 1 час назад
Пробовал, но вязкости все таки маловато
Искусственный Интеллект (155211) 2 часа назад
Откуда знаешь, шо это потенциометр, а не реостат?
Гений ГениальнишийУченик (70) 1 час назад
Из микшера потому что.
Осел Гыгыу Знаток (252) 2 часа назад
Анальной
Гений ГениальнишийУченик (70) 1 час назад
Уверен, что не перепутал что советовать?
Вольный ветер Искусственный Интеллект (314098) 2 часа назад
Средство "контакт" только это снимает окислы с подвижной системы и устраняет шорох, больше ничего не поможет.....
Гений ГениальнишийУченик (70) 1 час назад
Да верно, но оно так же смывает смазку которая нанесена внутри потенциометра и он начинает ходить без усилия
Сергей Афанасьев Мастер (2074) 1 час назад
эт вам надо на форуме радиотехника 20 века спрашивать а так попробуйте пмс 500к и выше
дмитрий марченко Мастер (1496) 3 минуты назад
Это называется "демпферная смазка", она работает за счет внутренней вязкости. Прозрачная густая жидкость без запаха. Ее продают в магазинах радиоэлектронных компонентов, т.к. изначально она применялась в аудио аппаратуре - для плавности микролифта в проигрывателях, или для притормаживания крышки кассетоприемника в магнитофоне. Эта смазка годами не высыхает, но обладает чрезвычайно сильной текучестью, прямо как керосин - пролезает в любые щели, забирается по поверхностям на любую высоту. Медленно, но неотвратимо. Поэтому механизмы с ее участием проектируются так, чтобы эта смазка при всей текучести не могла выбраться на открытый воздух, и начать собирать на себя пыль. Например, предоставить ей некоторую площадь соприкосновения трущихся деталей, и со всех сторон эта площадь окружается границей БЕЗ касания. Тогда капиллярные силы не пускают смазку за эту границу. А дальше - снова касающиеся участки, чтобы внутрь не попадала пыль. Тогда механизм работает десятилетиями без проблем.