Не близкие отношения с братом

Angelina Em Ученик (87), открыт 3 часа назад
У меня есть старшей брат он старше меня на 7 лет (мне 14, ему 21) у нас все детство были отношения построенные на шутках, подколах и т.д но 3 года назад он уехал в Корею и мы вообще не общались, я его видела только тогда когда он разговаривал с мамой, но прошлым летом я решила, что нужно как то восстановить общения , ибо он мой родной брат. Мы созванивались, общались в основном опять же в шуточной форме, но могли разговаривать и по 3 часа, он даже приезжал на 2 месяца этой зимы, но после его уезда мы опять перестали общаться. Я бы ему звонила, но я думаю что я слишком навязываюсь. Сегодня он разговаривал с мамой и я его спросила про то как ему мое видео в тик токе т.к я видела то что он лайкнул его (на видео было то как я играю на гитаре) но место того что я хотела услышать, он сказал что даже не смотрел его, а лайкнул просто ради вежливости, мне очень стало обидно на этом моменте, но я не приняла это в серьез, но после того как я сказала, что хочу поехать учиться в Россию, он просто сказал «молодец» хотя я хотела услышать какие-то слова поддержки или хотя бы капельку заинтересованности в моем будующем. После этих сухих ответов я поняла, что ему без различно то чем я занимаюсь, мое развитие, образования, будующие и мне стало очень обидно, я даже успела поплакать. Я могу понять такое отношения т.к мы не когда не были в близких отношениях, да и я в общем не всегда его спрашивала о его работе и т.д, хотя когда я просила его рассказать о том чем он интересуется или то его планах, он не чего не говорит, про мои интересы он не когда не любил слушать, хотя например маме он рассказывает все и про все его покупки, планы я узнаю от него. Может он мне просто не доверяет? Или не хочет мне не чего говорить, но почему? Может у кого-то такая же ситуация, было бы интересно послушать других людей
5 ответов
Никита Лисицын Знаток (298) 3 часа назад
Ситуация, в которой вы оказались, действительно может быть очень болезненной. Вот несколько возможных причин и подходов к тому, как с этим справиться:

### Возможные причины
1. **Эмоциональная отстраненность**: Возможно, ваш брат стал эмоционально отстраненным из-за времени, проведенного вдали от семьи. Жизнь за границей, особенно в другой культуре, может сильно изменить человека.

2. **Личная занятость**: Возможно, ваш брат очень занят и перегружен своими собственными делами, что не оставляет ему времени или энергии для глубоких разговоров.

3. **Стиль общения**: У некоторых людей есть трудности в выражении своих чувств и эмоций. Возможно, вашему брату просто сложно показать поддержку и заинтересованность в вашей жизни.

4. **Разные интересы**: Иногда бывает сложно поддерживать близкие отношения, если интересы и жизненные пути сильно расходятся.

### Что можно сделать
1. **Честный разговор**: Попробуйте откровенно поговорить с братом о своих чувствах. Объясните, как вас ранит его отстраненность и как для вас важны его поддержка и внимание.

2. **Постепенное сближение**: Понимайте, что отношения восстанавливаются не сразу. Попробуйте постепенно увеличивать количество общения, делясь небольшими радостями и проблемами.

3. **Общие интересы**: Найдите что-то общее, что может вас сблизить, будь то хобби, фильмы или игры. Это может стать хорошим поводом для общения.

4. **Поддержка от других**: Поговорите с родителями или другими родственниками о своих чувствах. Иногда взгляд со стороны может помочь понять ситуацию лучше и предложить дельные советы.

### Личный опыт
Иногда бывает полезно услышать, что кто-то переживает похожее. Вот несколько примеров:

1. **Мари, 23 года**: «У меня с сестрой была похожая ситуация, когда она уехала учиться за границу. Мы почти не общались, но потом я решила проявлять больше инициативы. Постепенно она стала чаще отвечать, и сейчас мы снова близки».

2. **Антон, 25 лет**: «Когда я уехал работать в другой город, наши отношения с братом тоже охладели. Но когда я начал регулярно отправлять ему сообщения и делиться своими новостями, он тоже стал открываться больше».

### Заключение
Не отчаивайтесь и не принимайте поведение брата на личный счет. Возможно, ему просто нужно время или он не осознает, как его действия влияют на вас. Попробуйте различные подходы, и, вероятно, ваши усилия приведут к позитивным изменениям в ваших отношениях.
Vladimir Мудрец (10791) 3 часа назад
Злобный оскал капитализма его укусил. Постарел он. Башка забита своими личными проблемами.
Angelina EmУченик (87) 3 часа назад
Я понимаю, что он уже взрослый человек и у него есть свои проблемы и т.д, но с другими родственниками как мама, тетя он может спокойно говорить и рассказывать о своих планах, но мне он не говорит не чего
туша Профи (648) 3 часа назад
отомсти этому огузку