Загорели старые шрамы. Что делать и почему это произошло??
Здравствуйте! Заранее попрошу отвечать по существу людей которые реально ЗНАЮТ!
У меня на руках были невидимые шрамы. Им примерно год- полтара и я была рада, что зажили без последствий (мазала мазями, специально) но в этом месяце они стали темнеть и проявляться. Видимо это из-за загара? Что делать? станут ли они опять не видны, после того как загар сойдёт?
Вообще шрамы не могут загорать, так как в рубцах практически отсутствует меланоциты — клетки, стимулирующих выработку меланина. Обычно за 4 месяца после травмы шрамы окончательно формируются и впоследствии не меняют цвет. Поэтому в вашем случае лучше обратиться к дерматологу, так как вероятность, что это загар крайне мала, и если цвет шрама будет не устраивать, то существуют косметологические процедуры для изменения цвета рубца.