Таблица истинности, импликация

Аристотель Просветленный (23413), закрыт 9 месяцев назад
почему из 0 может следовать 1, а из 1 нет?
Лучший ответ
Некий Загадочный Гений (53675) 9 месяцев назад
"Может", "не может" - тут применять не совсем правильно.
Существование логической функции, у которой столбец значений равен 1101, следует просто из комбинаторики: если мы будем перебирать все возможные варианты столбца значений для логической функции от двух переменных, то на множестве от 0000 до 1111 будет и вариант 1101. Эту функцию назвали импликация. Т.е. ответ на Ваше "почему" - просто потому, что такая функция существует. Как ее можно использовать - это уже другой вопрос.
https://otvet.mail.ru/question/192251398
АристотельПросветленный (23413) 9 месяцев назад
Мискликнул, нажал на "Сделать лучшим", что было огромной ошибкой
Некий Загадочный Гений (53675) Импликация по B, показанная ниже, полностью укладывается в показанные рассуждения. Вопрос лишь в том, какую переменную считать посылкой, а какую заключением.
Остальные ответы
Matematika ru Мудрец (14597) 9 месяцев назад
Может. Сейчас у вас в таблице представлена функция, полное название которой, импликация по А, записывается, как А->B.
Но, также есть функция, как импликация по B, но она малоизвестна. Записывается, как B->A, а её таблица истинности будет выглядеть:
 A B F
0 0 1
0 1 0
1 0 1
1 1 1