Анод это + а катод это -?

Да. Анод определяется как электрод, на котором электроны покидают ячейку, и происходит окисление (обозначается знаком «плюс» — «+»), а катод — это электрод, на котором электроны поступают в ячейку и происходит восстановление (обозначается знаком «минус» — «-»).

Нет. "+" это математический знак, а анод это электрод электровакуумного прибора.

жшио

Катод - отрицательно заряженный электрод. Катод — электрод некоторого прибора, из которого вытекает электрический ток (в его конвенциональном понимании как поток положительных зарядов), в противоположность аноду в который он втекает.

не всегда.