Что такое пафос?

Объясните, пожалуйста, своими словами, что такое пафос? Приведите примеры, пожалуйста

Пафос - это общая манера человека, которая складывается из высокомерного тона, возвышения своих достоинств и принижения чужих, и чаще всего есть снисхождение. Пример: Девушка жена олигарха спорит с врачом, что дорогая мазь, которую ей подарили, лечит от всех болезней. Аргументы врача она не воспринимает и считает его нищим

Пафос это возвышенный стиль в речи, литературе, музыке, театре и так далее.
Правильно тут написали: страсть, воодушевление.

Это картинное представлние,о том что мы думаем и говорим.

ПАФОС, -а; м. [греч. páthos - страсть, воодушевление]. 1. Страстное воодушевление, подъём. Говорить с пафосом. Выступать без пафоса. // Чрезмерная приподнятость тона речи. Ложный, фальшивый п. 2. чего или какой. Воодушевление, энтузиазм, вызываемые какой-л. высокой идеей.

Это когда говоришь, мы захватили новые территории, когда тебя спрашивают о результате СВО.