Почему детей называют спиногрызами?
Всем доброй ночи и хорошего настроения)
есть такое более старое слово: захребетник: Первонач. знач. : "нахлебник, прячущийся за спиной кормильцев"
Так как раньше батрачили на полях, спину гнули.
и чтобы прокормить надо было в два раза больше работать, тем самым гробя спину.
Ну и отсюда пошло.
У меня вот такое еще предположение есть, что этот термин родился в преподавательской среде. Ученики — спиногрызы. Еще если вспомнить советский лозунг «грызть гранит науки» . может это все объединилось и перекинулось на обычных детей потом.
То что у учителей есть такой термин в их проф. жаргоне это 100%,
Спиногрыз — это ребенок за которого на тебе лежит нежелательная ответственность.
Потому что вместо того чтоб работать они едят, одеваются, требуют карманных денег и треплют нервы! в общем смотришь на них и волосы на спине встают дыбом, а они видят это и рвут их и рвут)))
Так детей только эгоисты называют.
Спиногрызы у блям-блямчиков, а у нормальных-детки, деточки, дочки и сыночки!
Один еблан придумал так и пошло от одного еблана к другому