КОМПЛЕКСНЫЙ ВОПРОС ПО ВЕНТИЛЯЦИИ (движение воздуха вокруг вентилятора)
Что происходит с воздухом вокруг комнатного аксиального вентилятора? Какие возникают перепады давления позади него, перед ним, и по сторонам\бокам? Как быстро эти перепады изменяются\выравниваются с момента начала вращения, как быстро настраивается\образуется устойчивый поток (инерция воздушной массы)?
То же самое для маленького аксиального вентилятора формы импеллера (прямоугольные лопасти, подающие воздух перпендикулярно оси) в прямоугольном канале. Что происходит вокруг крыльчатки, а также на входе и на выходе из канала?
Где можно посмотреть наглядные видео и изображения этих процессов?
Где можно взять расчётные формулы?
Вентиляторы маленькие, диаметром от 5 до 8 см.
Количество воздуха: постоянно-переменчивое 0,5-6 литров в секунду (с частыми прерываниями\остановками)
НУЖНА НАИБОЛЕЕ ПОЛНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, МАКСИМУМ ТОНКОСТЕЙ И МЕЛОЧЕЙ!!! О-О-ОЧЕНЬ НУЖНО!!!
Исследовать секущими плоскостями.
принцип работы любого вентилятора - на всасе пониженное давление воздуха. на выходе повышенное.
Даже если вы будете упорно искать инфу только об аксиальных вертушках. мэйлру все равно не сможет изменить законы физики
Вопрос действительно комплексный и требует подробного ответа. (не пукай в вентилятор)
**Общее описание процесса**
Когда комнатный аксиальный вентилятор начинает вращаться, он создает область низкого давления позади себя и область высокого давления перед собой. Это происходит из-за того, что лопасти вентилятора отталкивают воздух от себя, создавая поток воздуха в направлении вращения.
**Перепады давления**
* Позади вентилятора: область низкого давления, поскольку воздух отталкивается от лопастей и уходит от вентилятора.
* Перед вентилятором: область высокого давления, поскольку воздух наполняется в зазор между лопастями и корпусом вентилятора.
* По сторонам/бокам: давление остается относительно стабильным, поскольку воздух не подвергается прямому воздействию лопастей вентилятора.
**Изменение перепадов давления со временем**
Когда вентилятор начинает вращаться, перепады давления начинают формироваться сразу же. Однако, чтобы достичь устойчивого потока, требуется некоторое время, которое зависит от нескольких факторов, таких как:
* Скорость вращения вентилятора
* Размер и форма лопастей
* Расстояние между лопастями и корпусом вентилятора
* Вязкость воздуха
Как правило, процесс формирования устойчивого потока занимает несколько секунд. В течение этого времени, перепады давления могут меняться, но в конечном итоге стабилизируются.
**Маленький аксиальный вентилятор в прямоугольном канале**
Процесс, происходящий вокруг крыльчатки, аналогичен описанному выше. Однако, поскольку вентилятор находится в прямоугольном канале, поток воздуха ограничен стенками канала.
* На входе в канал: область низкого давления, поскольку воздух засасывается в канал.
* На выходе из канала: область высокого давления, поскольку воздух выталкивается из канала.
* Вокруг крыльчатки: перепады давления аналогичны описанным выше для комнатного вентилятора.
**Наглядные видео и изображения**
Есть несколько ресурсов, где можно найти наглядные видео и изображения процессов, описанных выше:
* YouTube: каналы, посвященные физике и технике, такие как Physics Girl, Veritasium и 3Blue1Brown.
* Сайты, посвященные визуализации потоков, такие как Flow Visualization и Fluid Dynamics.
* Научные статьи и публикации, посвященные исследованию потоков и вентиляции.
**Расчётные формулы**
Расчётные формулы для вентиляции и потоков можно найти в различных источниках, таких как:
* Книги по физике и технике, посвященные вентиляции и потокам.
* Онлайн-ресурсы, такие как Engineering Toolbox и Fluid Dynamics Calculator.
Некоторые из формул, которые могут быть полезны:
* Закон Бернулли: P + 1/2 \* ρ \* v^2 + ρ \* g \* h = константа
* Уравнение Навье-Стокса: ∇ \* v = 0, ∂v/∂t + v \* ∇v = -1/ρ \* ∇p + ν \* ∇^2v
где:
* P - давление
* ρ - плотность воздуха
* v - скорость воздуха
* g - ускорение свободного падения
* h - высота
* ν - коэффициент вязкости
Обратите внимание, что эти формулы являются упрощенными и не учитывают все факторы, влияющие на вентиляцию и потоки. Для более точных расчётов необходимо использовать более сложные модели и программы.