Заливка армопояса без перемычек

вопрос таков: можно залить сразу армопояс по периметру, не заливая перемычки над окнами, так сказать убить двух зайцев одним выстрелом, и пострадает ли несущая способность дома, вроде бы под нагрузкой кровли и мауэрлата должны пойти трещины над окнами, а вроде бы и нет

Так себе и планировал, чтобы оконные проемы аккурат до армопояса.
Только не забывайте, если это будет жилое и отапливаемое помещение, то в опалубку по наружной части вкладывайте 50мм ЭППС, чтобы армопояс не промерзал зимой.

Как раз убитие зайцев в том и состоит чтоб все залить вместе ,за день один человек сделает опалубку под 10 окон .!!!! Армировку преръвать очень не советую

Есть правила, которые нарушать не стоит. Считайте армпояс верхним фундаментом!

Можно. Лей. Мне в этом доме не жить.

На первом этаже можно, если будет 2 этажа. На втором можно, если будет куда подшивку крыши крепить. Нужно знать высоту и длину свесов крыши и как планируется осуществление подшивки. Про потолки подумайте. Делают 2 х уровневую заливку. То есть заливают балку перекрытия над окнами и сверху армопояс одновременно