Так что получается... никогда никаких Рюриковичей как династии не было? В летописи некий Рюрик упоминается 1 раз

и он считается историками легендарной личностью.

Потом ни о каких Рюриковичах нет никаких нигде упоминаний... и вдруг в 16 веке Московские князья вдруг объявляют себя некими Рюриковичами...

Как сие понимать?

да и хрен с ним

https://my.mail.ru/mail/yanus29/video/_vanswers/1189.htmlРЮ́РИКОВИЧИ, правящая династия в Др.-рус. государстве, рус. землях и княжествах 12 – нач. 16 вв.; в Рус. государстве в 1478–1598 и 1606–10. Родоначальник, согласно «Повести временных лет», – кн. Рюрик, надёжная непрерывная генеалогия ведётся от киевского кн. Игоря и его жены, киевской кн. Ольги. Их сын – киевский кн. Святослав Игоревич. Его сыновья: Ярополк Святославич, Олег Святославич и Владимир Святославич, ставший общим предком для всех последующих представителей династии (за исключением, вероятно, усыновлённого им Святополка Владимировича). Среди многочисл. детей Владимира Святославича – Изяслав Владимирович (?–1001), Ярослав Владимирович Мудрый, Мстислав Владимирович Храбрый, Борис и Глеб.

С нач. 11 в. выделялись отд. ветви и линии Р., ставшие впоследствии правящими династиями в разл. рус. княжествах. Первыми обособились полоцкие Изяславичи (Рогволодичи, Рогволодовичи) – потомки Изяслава Владимировича. Его сын – Брячислав Изяславич и внук – Всеслав Брячиславич на протяжении почти 100 лет управляли Полоцким княжеством. В нач. 12 в. ведущую роль среди полоцких Изяславичей играл минский кн. Глеб Всеславич; его племянница – Евфросиния Полоцкая. В 1-й пол. 12 в. в связи с дроблением Полоцкого кн-ва между многочисл. сыновьями Всеслава Брячиславича и их потомками сформировались минская, друцкая и витебская линии Изяславичей, представители которых в 12–13 вв. боролись между собой за остававшийся «старейшим» полоцкий стол.

Все остальные Р., начиная с сер. 11 в., являлись потомками киевского кн. Ярослава Владимировича Мудрого. Четверо его сыновей – новгородский кн. Владимир Ярославич (1020–52), киевские князья Изяслав Ярославич, Святослав Ярославич, Всеволод Ярославич – оставили многочисл. потомство; владимиро-волынский и смоленский кн. Игорь Ярославич (?–1060) имел сына – дорогобужского и владимиро-волынского кн. Давида Игоревича.

Сыновья Ярослава Всеволодовича стали основателями нескольких княжеских домов Северо-Вост. Руси. Его 2-й сын – киевский кн. и вел. кн. владимирский Александр Ярославич Невский, из сыновей которого наиболее известны: вел. князья владимирские Дмитрий Александрович и Андрей Александрович, а также Даниил Александрович, ставший родоначальником моск. Р., правивших в Моск. кн-ве (после 1389 – Московском великом княжестве) и Рус. гос-ве (1478–1598), а также в уделах в его составе. Среди них: дети Даниила Александровича – Юрий Данилович и Иван I Данилович Калита, внуки – Семён Иванович Гордый и Иван II Иванович, правнуки – Дмитрий Иванович Донской и Владимир Андреевич Храбрый, праправнуки – Василий I Дмитриевич, Юрий Дмитриевич, Пётр Дмитриевич, потомки в 5-м поколении – Василий II Васильевич Тёмный, Василий Юрьевич Косой, Дмитрий Юрьевич Шемяка, Дмитрий Юрьевич Красный, Иван Андреевич, Василий Ярославич, потомки в 6-м поколении – Иван III Васильевич, Юрий Васильевич, Андрей Васильевич Большой (Горяй), Борис Васильевич, Андрей Васильевич Меньшой, потомки в 7-м поколении – Иван Иванович Молодой, вел. кн. литовская и королева польская Елена Ивановна, Василий III Иванович, Юрий Иванович, Дмитрий Иванович Жилка, Андрей Иванович, потомки в 8-м поколении – Дмитрий Иванович Внук, царь Иван IV Васильевич Грозный и Владимир Андреевич, потомки в 9-м поколении – царевич Иван Иванович, царь Фёдор Иванович, царевич Дмитрий Иванович.

Рюрик как личность существовал, но многие историки считают, что никакого приглашения княжить не было. Власть никто просто так не отдаёт. Рюрик это самозванец, который приплыл с армией викингов и захватил власть. Сначала он правил в Старой Ладоге, позже в Киеве. Сказ о приглашении появился в летописях значительно позже, спустя почти 200 лет, по заказу правящей династии. Политтехнологи были уже тогда.

ну чё вы прицепились? никто не знает что происходило 200 лет назад, а вы на почти 2000 лет нацелились... нет даже науки такой, есть академия готовящая специально обученных людей умеющих квалифицированно врать... это как про динозавров, вроде как вымерли сотню миллионов лет назад, а Ефремова почитать не судьба? целые районы Казахстана завалены были костями и кости почти свежие... и был он там по сути сто лет назад...

В интернете есть семейное древо с Руси