Нашел явный паралогизм (или софизм).А разобрать достоверно то, какая в нем ошибка, сложно.
М необходимо для P
S есть М.
-------
S необходимо для Р.
Казалось бы, AAA, внешне кажется, что все правила категорического силлогизма вообще и первой фигуры соблюдены.
Но могу привести примеры того, насколько он нелеп:
Канцелярия необходима для успешного усвоения школьной программы.
Канцелярия из золота есть канцелярия.
Следовательно, канцелярия из золота необходима для успешного усвоения школьной программы.
Обучение необходимо для освоения всякого музыкального инструмента.
Обучение резбе по дереву есть обучение.
Следовательно, обучение резбе по дереву необходимо для освоения всякого музыкального инструмента.
Я предполагаю, что дело либо в нераспределенности среднего термина, либо в том, что он взят не в общем
Возможно, что средний термин на самом деле имеет собирательное значение.
Ведь явно не говорится о том в большей посылке, что всякая канцелярия необходима для успешного освоения школьной программы. Это говорится только о наличии какой-нибудь канцелярии.
Если нет никакой канцелярии, то учеба в школе невозможна.
Вот о чем говорится.
Но как это выразить логическим классом - это уже трудно. Может быть, это собирательное понятие? Но ведь в таком случае это говорится о большинстве видов канцелярии. Но ведь большинство этих видов не нужно, если имеется хотя-бы один.
Вот и трудность).
Ответы шутовские (вроде совета выпить) будут удаляться.
Ответы, содержащие мат, оправдание полового разврата, национальной розни и прочего будут сопровождаться жалобами.
Первый С/м
Ошибка: двузначность понятия КАНЦЕЛЯРИЯ ( помещение и КАНЦЕЛЯРСКИЕ товары.
Ошибка: незаконное сужение понятия КАНЦЕЛЯРИЯ=> золотая КАНЦЕЛЯРИЯ.
Второй силлогизм : те же ошибки

: незаконное СУЖЕНИЕ понятия ( термина).
Имхо понятия "канцелярия" и "канцелярия из золота" не равнозначны. Канцелярия из золота входит в объем понятия канцелярия, но не тождественна ей.
Канцелярия может быть и не из золота. Поэтому золото не есть канцелярия.
Резьба это не обучение , это манипуляция с деревом посредством придания ему эстетической формы с помощью инструментов .
Не надо так сложно, чувачЁк. Не надо никаких золотых канцелярий.
М = "число оканчивается на 5 или на 0"
Р = "число делится на 5"
S = "число оканчивается на 0"
S необходимо для Р ?!
Ошибка в допущении: "S есть М". Если это идентичные понятия, они не могут называться по-разному