Почему залив Финский а вокзал Финляндский?

владимир м Ученик (143), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
◻◻◻◻◻◻◻ Знаток (446) 3 месяца назад
Залив называется Финским, потому что он находится в Финском заливе. Вокзал называется Финляндским, потому что он служит направлением в Финляндию.
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (876775) 3 месяца назад
Слово "финский" обычно используется в качестве прилагательного для описания различных характеристик Финляндии и ее культуры. Однако, когда речь идет о конкретном здании, например, железнодорожном вокзале, то используется не атрибут страны, а его название. И именно таким является Финляндский вокзал в Санкт-Петербурге. Это объясняется историческими причинами - вокзал был построен в начале 20-го века, когда Финляндия была автономной частью Российской империи и называлась Великое княжество Финляндское. Таким образом, название вокзала отражает историю и связь двух государств.
Натаньях . Мудрец (10994) 3 месяца назад
Финляндцы живут в Финии.
Benevolent. Искусственный Интеллект (454577) 3 месяца назад
Название залива известно с 1730-х годов, по народу, населяющему северное побережье залива - финны.
Название же вокзала определяется названием страны - Финляндия.
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (332256) 3 месяца назад
Хорошо ещё, что вокзал Финляндский, а не Чухонский, т.к. с него уходят поезда в Чухляндию.
и на старуху бывает Батруха Просветленный (29474) 3 месяца назад
Вокзалы по направлению движения называются. С Финляндского поезда ходили в Финляндию, а не в Финский залив.
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (246833) 3 месяца назад
Страна Беларусь, а вокзал Белорусский и трактор Беларус
Antonio Оракул (59106) 3 месяца назад
вокзал был построен в начале 20-го века, когда Финляндия была автономной частью Российской империи и называлась Великое княжество Финляндское.
Лесник Просветленный (42757) 3 месяца назад
Финляндия-соседняя страна,поэтому и вокзал в Российском Питере Финляндский."Финский"-обозначение предметов из Финляндии-финский язык,финский дом,финская баня,финский нож и т.д.