Подскажите, пожалуйста, лучшие курсы/учебные заведения, где обучают программированию с нуля для новичков в этой сфере?
Подскажите, пожалуйста, несколько реально самых лучших курсов по IT, на которых реально можно освоить программирование (различные языки программирования и не только) с нуля для новичков в IT-сфере. Интересуюсь с целью дальнейшей смены сферы деятельности. И вообще реально ли освоить какие-то направления в этой сфере новичку для того, чтобы прям работать и зарабатывать этим в дальнейшем, если никогда ранее до этого не изучал IT профессионально? Просто, сейчас на рынке очень много разных школ/онлайн-курсов развелось и все они себя позиционируют как наилучшие, что придя к ним и пройдя курс (примерно 4-9 месяцев), то можно реально освоить новую IT-профессию и уже прям в процессе обучения можно найти работу. Если уж и покупать подобный курс, то хотелось бы услышать экспертное мнение практика (IT-специалиста), который или ранее сам прошел подобный опыт и реализовался в этой новой профессии благодаря таким курсам, или тот, кто хорошо разбирается в подобных курсах, кто может посоветовать несколько реально хороших курсов/школ, где точно можно получить качественное образование в сфере IT. Хотелось бы получить ответ реальных людей, не заинтересованных в рекламе одних из подобных курсов/школ (независимого эксперта).
Как практикующий разработчик, могу поделиться своим мнением:
1. Курсы могут дать базу, но реальные навыки приобретаются только через практику и опыт работы. Ни один курс не сделает из вас готового специалиста за несколько месяцев.
2. Хорошие бесплатные ресурсы для старта:
- freeCodeCamp
- The Odin Project
- CS50 от Harvard
3. Из платных курсов неплохую репутацию имеют:
- Яндекс Практикум
- Skillfactory
- Нетология
4. Важно не только пройти курс, но и много практиковаться самостоятельно - делать учебные проекты, участвовать в open source.
5. Реально освоить IT с нуля, но это требует большой самоотдачи и времени (обычно 1-2 года до первой работы).
6. Не верьте обещаниям быстрого трудоустройства. Конкуренция высока, особенно среди джуниоров.
7. Выберите конкретное направление (веб, мобильная разработка и т.д.) и сфокусируйтесь на нем.
8. Изучайте английский язык - это критически важно в IT.
Главное - будьте готовы к упорному труду. Успехов!
большой выбор курсов по программированию https://poiskovoe-prodvizhenie.ru/kursy-programmirovaniya/
Привет! Понимаю ваш интерес к изучению программирования с нуля и поиску качественных курсов в IT-сфере. Действительно, на рынке сейчас множество предложений, и выбор может быть сложным. Рекомендую обратить внимание на платформы онлайн-обучения, такие как Coursera, Udemy, Codecademy, и edX. Они предлагают широкий выбор курсов по различным языкам программирования и IT-направлениям, подходящих как для новичков, так и для более опытных пользователей.
Также стоит обратить внимание на специализированные школы программирования, такие как Яндекс.Практикум, GeekBrains, Skillbox и другие. Они предлагают интенсивные курсы с практическими заданиями и проектами, которые могут помочь вам быстрее освоить навыки и подготовиться к работе в IT-сфере.
Важно помнить, что успех в изучении программирования зависит не только от выбора курсов, но и от вашего усердия, самодисциплины и практики. Для успешного перехода в IT-сферу важно также стремиться к саморазвитию, участию в проектах и постоянному обучению.
Надеюсь, эта информация будет полезной для вас. Удачи в вашем пути к изучению программирования и новой карьере в IT! Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь задавать.
Stepik советую с этой платформы начинать, есть как платные так и бесплатные курсы.
Перед началом нужно понять в какое направление IT двигаться. Т.К. направлений очень много и не известно что вам будет по душе, так же как и языков программирования.
Узнайте кто такие Fronted, Backend разработчики, QA manual, QA automation, Database engineer, Аналитики и т.д. и т.п.
И в идеале не платный курс , а нанять ментора который направит в правильное направление и расскажет что изучать и как.
Трейдинг позволяет зарабатывать сразу, и там есть куда приложиться программисту.
Что касается работы в IT, то это такая же работа как и другая — одни преуспевают, другие просто работают за среднюю зарплату.
Тем более, рынок сейчас перегрет, и если вы не гений, то индусы пишут код быстрее и дешевле.
Если хотите денег, то лучше программировать своё и для себя, а на дядю будет как везде, только ещё и кредиты на обучение отбивать придётся.