✧ 31 ✧ Что известно о высоком сооружении справа ?

еЗЗ**2 day Высший разум (174060), закрыт 1 день назад

Фото, история , ссылки на источник и на карты
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (210442) 1 день назад
Москва
Берсеневская Набережная, 20/2
Дом на на́бережной (официальное название — Дом правительства; также известен как Первый Дом Советов, Дом ЦИК и СНК СССР) — жилой комплекс постройки 1931 года на Берсеневской набережной Москвы-реки. До 1952 г. был самым высоким жилым зданием Москвы. Памятник архитектуры конструктивизма.

Известен как место жительства советской элиты, пострадавшей в ходе сталинских репрессий. Многократно упоминается в литературе, в частности в одноимённой повести Ю. Трифонова

Строительство дома длилось с 1928 по 1931 год. Изначально Борис Иофан планировал облицевать стены розовой гранитной крошкой, чтобы цвет стен гармонировал со стенами Кремля, но из-за близости котельной трамвайной подстанции комплекс построек решили сделать серым. Для строительства на заболоченной территории в грунт установили сваи, материалы подвозили на телегах и баржах по реке. В ходе работ архитектурный план здания неоднократно менялся: сначала число квартир увеличили с 440 до 505, затем отказались от планов по сносу близлежащей церкви Николая Чудотворца на Берсеневке, однако могильные плиты с близлежащего кладбища пошли на строительство фундамента.

С 1931 года в доме стали получать квартиры представители советской элиты: партийные и государственные деятели, герои Гражданской войны, Социалистического Труда и Советского Союза, писатели, служащие Коминтерна, участники гражданской войны в Испании. Среди жильцов Дома на набережной были дети Иосифа Сталина — Светлана Аллилуева и Василий Сталин, революционер Пантелеймон Лепешинский и его жена, учёный-биолог Ольга Лепешинская, государственные деятели Алексей Рыков, Лаврентий Берия, Никита Хрущёв, cелекционер Николай Цицин, поэт Демьян Бедный, авиаконструктор Артём Микоян, шахтёр-ударник, новатор угольной промышленности Алексей Стаханов, лётчики Михаил Водопьянов и Николай Каманин, писатель Александр Серафимович (в 1933-м улица Всехсвятская была переименована в улицу Серафимовича). Самыми престижными считались 1-й и 12-й подъезды, окна которых выходили на Кремль.

В годы правления Сталина из 2500 жителей Дома Правительства более 800 стали жертвами репрессий.
1941 году дом опустел, жильцы были переселены или эвакуированы. Многие ушли на фронт. В доме отключили отопление, газ, электричество, на балконах последних этажей были установлены зенитки.

Жизнь вернулась сюда только в 1942 году, когда смертельная опасность для Москвы миновала. После войны дом вновь зажил своей жизнью.

https://dnnmuseum.ru/история-дома/?ysclid=lz865xm03v840566362

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Дом_на_набережной
Остальные ответы
Тайпан Искусственный Интеллект (415853) 1 день назад
Котельническая набережная.дом партийной номенклатуры..в народе дом с привидениями.
Dungeon Master Мудрец (12584) 1 день назад
Один из первых ♂️dungeon♂️