Несколько опасен изопропиловый спирт?

Katy Septa Ученик (95), открыт 2 часа назад
Написала антисептик с изопропиловым спиртом в холодильник. Прочла в интернете что она ядовит. Выкинула открытые продукты из холодильника, в которые он мог попасть. Использовала примерно 15-20 грамм спрея антисептика. Написано что дышать им опасно, а концентрация безопасна только оч маленькая на 1 м3, типа милиграмм. А я 20 грамм в холодильник напшикала. Правда полки протерла, но все равно запах чувствую. Я отравлюсь его парами? Продукты после такого ис холодильника кушать можно? Что делать в общем
11 ответов
Андрей чикибамбони Знаток (344) 2 часа назад
Сжет всё внутри если пить будешь
Katy SeptaУченик (95) 2 часа назад
Там вопросы в другом- именно дышать им и есть продукты, на которые он попал можно?
Андрей чикибамбони Знаток (344) Katy Septa, можно
Владимир Искусственный Интеллект (344056) 2 часа назад
ничего тебе не сделается.
в пандемию эта крыса Голикова цистернами Россию поливала этим спиртом.... и всё ок
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (278470) 2 часа назад
Им можно надышаться до отравления, в отличие от этанола или метанола. Ещё и захап противный. Поэтому я категорически против запрета метанольных незамерзаек.
Паша Перепечаев Мастер (1514) 2 часа назад
Парами действительно лучше не дышать. Но от того что вы протерли холодильник ничего не будет. Спирт испарится и не оставит следов. Главное не употребляйте его внутрь.
Кадавр Просветленный (23897) 2 часа назад
за такие вопросы-надо лечить голову
Vladimir Мудрец (10842) 2 часа назад
Изопропанол заменяет этиловый спирт. Но он токсичнее в 4е раза. В закрытой таре не опасен. Испаряется быстро, продукты не испортятся.
Алетина Миронова Гуру (2998) 2 часа назад
думаю все нормально будет, но просто на подстраховку лучше полисорб рядом держите и если что пейте
Инспектор Жопидý Оракул (54632) 2 часа назад
Изопропиловый спирт действительно является токсичным веществом и может представлять опасность для здоровья при неправильном использовании. Рассмотрим основные аспекты, касающиеся вашего случая.

## Опасность изопропилового спирта

- Токсичность: Изопропиловый спирт (или изопропанол) токсичен, и его пары могут вызывать головокружение, головную боль и раздражение дыхательных путей. При вдыхании высоких концентраций паров возможны более серьезные последствия, включая угнетение центральной нервной системы[2][5].

- Контакт с продуктами: Если вы использовали антисептик с изопропиловым спиртом и распылили его в холодильник, есть вероятность, что он мог попасть на продукты. Хотя вы протерли полки, если запах все еще ощущается, это может указывать на наличие остатков спирта. Употребление продуктов, которые могли контактировать с изопропиловым спиртом, не рекомендуется, так как это может привести к отравлению[6][4].

## Что делать в данной ситуации

1. Проветрите холодильник: Откройте двери холодильника и оставьте его открытым на некоторое время, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию. Это поможет уменьшить концентрацию паров изопропилового спирта.

2. Проверьте продукты: Если вы не уверены, что продукты не контактировали с антисептиком, лучше всего их выбросить. Это особенно важно для продуктов, которые не будут подвергаться термической обработке перед употреблением.

3. Избегайте употребления: Не ешьте продукты, которые могли быть в контакте с изопропиловым спиртом, даже если они выглядят нормально. Это поможет избежать возможных отравлений.

4. Следите за симптомами: Если вы почувствуете головокружение, тошноту или другие симптомы отравления, обратитесь к врачу.

5. Изучите инструкции: В будущем внимательно читайте инструкции на упаковках антисептиков и других химических веществ, чтобы избежать подобных ситуаций.

## Вывод

Ваша безопасность является приоритетом. Если вы использовали 15-20 грамм антисептика и чувствуете запах, лучше всего избавиться от продуктов, которые могли контактировать с ним, и обеспечить хорошую вентиляцию. Следите за своим состоянием и обращайтесь за медицинской помощью при необходимости.

[1] https://www.td-ha.ru/blog/obzory-tovarov/izopropilovyy-spirt/
[2] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BB
[3] https://www.moje-auto.pl/ru/%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%B3/%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D1%82
[4] https://dinamika-tosol.ru/stati/izopropilovyj-spirt-ot-antiseptikov-do-zazhigalok-top-15-sposobov-primenenija/
[5] https://him-eksport.ru/info/articles/informatciia-ob-izopropilovom-spirte/
[6] https://him-eksport.ru/info/articles/mery-predostorozhnosti-pri-ispolzovanii-izopropilovogo-spirta/
[7] https://www.systopt.com.ua/ru/article-10-sposobiv-zastosuvannya-izopropilovogo-spyrtu-v-pobuti
Katy SeptaУченик (95) 1 час назад
А продукты в банках и контейнерах?
Инспектор Жопидý Оракул (54632) Katy Septa, выбрасывать всё.
Паша ПерепечаевМастер (1514) 1 час назад
Так че вы мелочитесь – выкинуть холодильник и переехать в другую квартиру))))
Вольный ветер Искусственный Интеллект (314352) 1 час назад
В быту он не опасен, можно руки мыть, и протирать предметы, а вот пить его нельзя, он и обычный то спирт не стоит его пить чистым.....В лабораториях работают с Изопропанолом, и никто не отравился, есть конечно от него токсичность, но для этого большие дозы нужны....Нам выдавали изопропил вместо обычного спирта, чтобы не бухали, и доплачивали 3 рубля за вредность -" А что за вредность такая?" - " А черт ее знает, у нас ее никто не чувствует, у нас ее никто не чувствует у нас ее никто не чувствуетует, у нас ее никто не чувствует, у нас ее никто не чувствует".....
Стас Юный Paдиoлюбитель_Aka Rudolf GegenМудрец (11720) 1 час назад
я им флюс смываю или канифоль
Картофельный папа Искусственный Интеллект (413557) 1 час назад
Преувеличение, ну прям из мухи слона. Пить его конечно не надо, а так - ничего страшного. Достаточно просто подождать когда он испарится.
Мне приходится использовать ИПС в куда больших количествах, практически дышу его парами. Ничего особенного не происходит.
Katy SeptaУченик (95) 1 час назад
Спасибо)