Как быть, если в семье нарушают мои личные границы и притесняют меня?см внутри

## Мудрец (11471), открыт 2 часа назад
Мне 26 лет, я живу с родителями и младшей сестрой.

Мама мне на днях утром сделала замечание за то, что я якобы вчера не поздоровался с гостями.
Я ближе к 22:30 приехал домой и неожиданно увидел, что к нам приехали гости. Еще и с ночевкой?
На кухне сидели мама и ее молодая подруга.
Я негромко сказал "Привет!" в их сторону.
Поздоровался и с младшей сестрой и ее подругой уже после того, как они вошли в мою комнату.
Утром мама сделала замечание, что я якобы я не поздоровался и отвернул голову, когда здоровались со мной. Или меня не услышали просто
Как я увидел потом, к нам в гости пришла мамина подруга и ее 2 детей.
Интересно: я должен был обойти по приходу домой всю квартиру и обздоровать каждого члена семьи и гостя по отдельности??
Они меня не предупредили о гостях.
А так, домашние вроде привыкли, что я могу здороваться не со всеми гостями и не всегда

Ещё в семье нарушают мои личные границы и берут без спроса мои вещи:
То родственники залезали в пакеты и в стол в моей комнате и обнаруживали там сладости. Мне пришлось объясняться и привирать при этом, потому что они осудили бы меня и вынесли бы мозг за пламенную любовь к сладкому, скорее всего.
То младшая сестра (ей 11 лет сейчас) берёт без спроса мои зарядные устройства и теряет их. Я угваздал гнездо на 1 телефоне неродным зарядником.
Ещё мои гаджеты может брать без спроса.
Недавно узнал, что она берет мой новый 12-дюймовый планшет и играет в него, когда меня нет дома.
Приходится прятать его ???
Ещё я вынужден чистить историю на своих гаджетах. Не хочу, чтобы её случайно увидели.

При этом напомню, что я сам такой себе: даю всего 6000 рублей в месяц в семейный бюджет, из ТРЦ приползаю в районе 10 вечера каждый день. (Как в выходные, так и в рабочие. Работаю 5/2 по 9 ч)

Как лучше всего относиться к поведению родни, на ваш взгляд?
11 ответов
Dark_Side Гуру (3280) 2 часа назад
Мужик , тебе 26. Ты не можешь проявить в себе мужское? Хватит быть маленьким сынком. Если нет уверенности иди на бокс, сразу поменяешь свое мировоззрение
Ерасыл СыдыковЗнаток (255) 1 час назад
Моему брату 27 он живёт с нами работает
Dark_Side Гуру (3280) Ерасыл Сыдыков, минусы?
Грае Ворон Гуру (3937) 2 часа назад
в штатах 18 лет - совершеннолетний - вали - в свой дом или работать!
Принимают конечно и обратно, если проблемы , но если живешь в родительском доме оплачивай свою еду , одежду и счета за инет сам..
в России до смерти сидят и ждут пока жилплощадь освободиться из поколения в поколение.
Ерасыл СыдыковЗнаток (255) 1 час назад
Моему брату 27 он живёт с нами
~ Data!Charm ~ Оракул (77592) 2 часа назад
Вот это "Они меня не предупредили о гостях."... ведите себя так как будто их нет... я вам желаю такой работы которая поможет вам жить отдельно... это звиздец... терпеть такого не могу...
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (219824) 2 часа назад
Вообще-то вы уже можете жить отдельно от родителей,это еще хорошо что они вам пока не намекают на переезд.
Ани Искусственный Интеллект (225890) 2 часа назад
После сточки про 26 лет даже читать не стала. Совет один, независимо от того, что ты там написал ниже: живи отдельно. Ты взрослый дядька, а не подросток.
Блин, детский сад инфантильный
Алина Мыслитель (6133) 2 часа назад
Защищать свои границы, уважать
Инспектор Жопидý Оракул (54632) 2 часа назад
## Как установить личные границы в семье

Установление личных границ в семье может быть непростой задачей, но крайне важно для вашего психологического благополучия. Вот несколько советов:

Будьте открыты и честны
Поговорите с родными о том, что вам нужно больше личного пространства и уважения к вашим вещам. Объясните, почему это важно для вас. Возможно, они не осознают, насколько их поведение вас задевает.

Будьте твердыми, но вежливыми
Когда родные нарушают ваши границы, мягко, но решительно давайте им понять, что это неприемлемо. Например: "Пожалуйста, не трогайте мои вещи без спроса. Это мое личное пространство."

Устанавливайте последствия
Если родные продолжают игнорировать ваши границы, установите четкие последствия, например: "Если вы еще раз возьмете мои вещи, я не буду разговаривать с вами весь день." И придерживайтесь своих слов.

Будьте готовы к сопротивлению
Ваши родные могут сначала сопротивляться переменам. Будьте терпеливы и последовательны. Со временем они привыкнут к новым правилам.

## Как реагировать на взятие вещей без спроса

Это распространенная проблема в семьях. Вот как можно с ней справиться:

Храните ценные вещи в безопасном месте
Держите планшет, зарядки и другие важные вещи в запираемом ящике или сейфе, чтобы предотвратить их пропажу.

Поговорите с сестрой
Объясните ей, что нельзя брать чужие вещи без разрешения. Попросите вернуть потерянные зарядки. Предложите ей свои игрушки, если она хочет поиграть.

Сообщите родителям
Если сестра продолжает брать ваши вещи, расскажите родителям. Они должны помочь решить проблему и научить сестру уважать чужую собственность.

## Как правильно здороваться с гостями

Вы не обязаны обходить всех и каждого при входе домой. Вот несколько советов:

Здоровайтесь, когда видите людей
Когда вы видите гостей, вежливо поздоровайтесь. Но не нужно специально искать всех по дому.

Объясните маме свою позицию
Поговорите с мамой и объясните, что вы здороваетесь, когда видите людей, но не будете бегать по квартире в поисках гостей. Попросите ее предупреждать вас заранее о визитах.

Будьте вежливы, но не навязчивы
Когда вы здороваетесь, будьте дружелюбны, но не чувствуйте себя обязанным вступать в длинные разговоры. Вы можете сказать: "Привет, как дела? Извините, я устал и пойду к себе."

Помните, что установление границ - это процесс. Будьте терпеливы с собой и родными. Со временем все привыкнут к новым правилам. Главное - быть последовательным и не позволять нарушать ваши границы. Желаю вам успехов!

Николай Игоревич Профи (655) 1 час назад
Похоже в семье вас не во что не ставят, это очень печально в 26 лет, самооценка похоже тоже страдает, нужно развиваться и начинать жить отдельно
Паша Перепечаев Мастер (1514) 1 час назад
Самое время переезжать.
Своя квартира - свои правила.
Мария Соколова Оракул (65598) 1 час назад
У меня сын отсепарировался от нас сразу после школы. Нашёл девчонку и они вместе снимали пополам.