Решить задачу. Условие - по трубе диаметром 32 миллиметра течет поток жидкости сдавлением 2 атмосферы. На опре

Сергей Валуйский Мыслитель (9386), на голосовании 6 дней назад
Решить задачу. Условие - по трубе диаметром 32 миллиметра течет поток жидкости сдавлением 2 атмосферы. На определённом отрезке труба раздваивается и от трубы отходит ответвление диаметром 20 миллиметров. Участок трубы с диаметром 20 миллиметров пройдя 12 секционный радиатор с сечением 10 миллиметров вновь соединяется с той же трубой 32 миллиметра, через 2 метра от первого ответвления. Вопрос: 1) будет ли жидкость циркулировать по участку трубы диаметром 20 миллиметров? 2) если жидкость будет циркулировать по участку трубы 20 миллиметров, то какое давление будет на участке трубы 32 миллиметра и на участке 20 миллиметров?

ИИ дал такой ответ в краце:

Упрощённый вывод

Без детальных расчётов можно сказать, что давление в трубе 20 мм будет ниже из-за увеличения скорости жидкости (если система не компенсирует это изменение). Давление в трубе 32 мм после соединения может измениться в зависимости от сопротивления в обоих участках.

Заключение: Для точного определения давления в системе необходимо знать расход жидкости, вязкость, наличие насосов, дополнительных потерь и другие параметры. В данном случае предположительно жидкость будет циркулировать по обеим ветвям, а давление в более узкой трубе (20 мм) будет ниже по сравнению с изначальным давлением из-за увеличения скорости потока.

вы с ним согласны?
Дополнен 1 месяц назад
Задал ИИ другой вопрос: Хорошо тогда по другому жидкость движется по трубе 32 мм, в определённой точке труба раздваивается на две трубы 32 мм и пройдя путь 2 метра снова соединяется в одну трубу 32 мм. На одной из труб на участке разветвления после разветвления установлен кран, который постепенно закручивается перекрывая поток жидкости. Вопрос в какой момент в одной из веток остановится, до полного закрытия крана или в момент закрытия крана?
Он дал два ответа:

Заключение
Жидкость может прекратить движение по ветке до полного закрытия крана, если сопротивление в этой ветке превышает сопротивление в другой ветке до полного закрытия крана. В реальных условиях, это чаще всего происходит на этапе, близком к полному закрытию крана. Однако окончательно поток прекратится только при полном закрытии крана, когда сечение для прохождения жидкости становится нулевым.

Заключение:
Поток жидкости через ветку с краном прекратится в момент полного закрытия крана. До этого момента в ветке будет сохраняться движение жидкости, хотя и в уменьшающемся объёме по мере увеличения сопротивления.
Голосование за лучший ответ
Никанор Никаноров Оракул (51037) 1 месяц назад
НИИ (неискусственный интеллект) дал такой ответ вкратце
Упрощённый вывод
1. На участке от разветвления до соединения:
а) в трубе диаметром 32 мм - давление 2 атм.
б) в трубе диаметром 20 мм - меньше 2 атм.
2.На участке после соединения в трубе диаметром 32 мм - давление меньше 2 атм.
Про радиатор не понял, то ли 12 секций каждая диаметром 10 мм. то ли площадь сечения (условный проход) всего радиатора 10 мм кв.
Сергей ВалуйскийМыслитель (9386) 1 месяц назад
будет ли жидкость циркулировать по участку трубы диаметром 20 миллиметров?
Никанор Никаноров Оракул (51037) Сергей Валуйский, Будет
Вова Папов Искусственный Интеллект (116768) 1 месяц назад
Это.., на производстве забудь теорию. Ищи гидродинамику в подлиннике, автора. Там до миллиметров и граммов. А так порвет трубы. Гудеть точно будет.
Вова ПаповИскусственный Интеллект (116768) 1 месяц назад
Жуковского. Я видел работу.
Сергей Валуйский Мыслитель (9386) Вова Папов, хотелось бы готового ответа а не лопатить инфу, но в любом случа спасибо.
Вова ПаповИскусственный Интеллект (116768) 1 месяц назад
Там интегральные.уравнение решить нужно чтоб не гудело даже.
Вова ПаповИскусственный Интеллект (116768) 1 месяц назад
И даже в ЮАР перестанет везде.
GRS-MAIL Профи (868) 1 месяц назад
Циркулировать не будет - с чего бы это, с выхода опять к месту разветвления вода никак не попадет. Давление в трубах одно и то же, а вот расход через узкую трубу и радиатор будет намного меньше. Можно посчитать падение давления точно, рассчитав гидравлическое сопротивление (что очевидно проще для прямой широкой трубы чем для теплообменника с разными коленами и изгибами).
Сергей ВалуйскийМыслитель (9386) 1 месяц назад
вот и я склоняюсь к этому...
GGG Просветленный (28005) 1 месяц назад
В целом, ответ ИИ верен по сути, но нуждается в уточнениях и более четкой формулировке:
Что верно:
Циркуляция по обеим ветвям: Да, жидкость будет циркулировать по обоим участкам трубы (32 мм и 20 мм), образуя замкнутый контур.
Влияние сечения на скорость: Уменьшение диаметра трубы действительно приводит к увеличению скорости потока жидкости в этом участке. Это связано с законом сохранения массы - количество жидкости, протекающей через любое сечение трубы в единицу времени, должно быть постоянным.
Падение давления в узком участке: Увеличение скорости потока в трубе диаметром 20 мм приведет к падению давления на этом участке. Это объясняется законом Бернулли, который связывает скорость потока, давление и высоту в гидросистеме.
Необходимость учета дополнительных факторов: Для точного расчета давления в разных точках системы действительно необходимо учитывать множество факторов, таких как расход жидкости, ее вязкость, характеристики насоса (если он есть), потери на трение в трубах и радиаторах и т.д.
Что можно уточнить:
Не только скорость: Утверждение, что давление в трубе 20 мм будет ниже только из-за увеличения скорости, не совсем корректно. Давление падает не только из-за увеличения скорости, но и из-за гидравлического сопротивления в узком участке трубы и радиаторах.
Изменение давления в трубе 32 мм: ИИ верно подметил, что давление в трубе 32 мм после соединения может измениться, но не уточнил, в какую сторону. В реальности, давление в этой точке будет немного ниже, чем до ответвления, из-за потерь на сопротивление в обоих участках.
Роль насоса: ИИ упоминает о возможном наличии насоса, но не раскрывает его роль. Если в системе присутствует насос, он будет создавать перепад давления, который необходимо учитывать при расчетах.
Вывод:
Ответ ИИ верен в общих чертах, но нуждается в уточнениях и более детальном объяснении. Для получения точных значений давления в разных точках системы необходимо провести гидравлический расчет с учетом всех параметров и особенностей системы.
Сергей ВалуйскийМыслитель (9386) 1 месяц назад
если давление на входе и на выходе из 20 трубы равно, то почему должна быть циркуляция?
GGG Просветленный (28005) Сергей Валуйский, Вы правы, если давление на входе и выходе из трубы 20 мм абсолютно равно, то циркуляция по этому участку будет отсутствовать. Жидкость всегда движется из области с более высоким давлением в область с более низким давлением. Однако, в реальной системе идеального равенства давлений практически невозможно достичь. Даже при одинаковом давлении на входе и выходе из трубы 20 мм, будут присутствовать локальные перепады давления, вызванные следующими факторами: Разница в высоте: Если вход и выход трубы 20 мм находятся на разной высоте, то возникает разница в гидростатическом давлении. Трение: Трение жидкости о стенки трубы и радиаторов создает сопротивление, что приводит к падению давления по длине участка.
Евгений Беляев Мыслитель (7790) 1 месяц назад
Задача решена НЕВЕРНО!

Помимо гидростатического и гидродинамического давлений жидкости, определяющих её скорость, не учтены, также, физические её свойства и воздействия на систему внешних сил!

Рекомендую изучить работы Жуковского и его учеников ! Начните с гидроудара !

Возможно, для этого потребуется сформировать ПРАВИЛЬНОЕ миропонимание !

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Анатолий Калюжный Оракул (54690) 1 месяц назад
Да, задача решена неверно. Давление во всех местах 2 атм, а циркуляция воды будет исключительно за счет охлаждения в радиаторе и утяжеления по сравнению с горячей входной водой. Проще говоря, холодная вода "падает" в горячую.
ip Искусственный Интеллект (139798) 1 месяц назад
Задача не только решается неграмотно, ввиду непонимания разницы в течении жидкостей только в условиях «голой» гидродинамики, но и ПОСТАВЛЕНА малограмотно(((
Если речь даже просто о гидродинамике, то ДАВЛЕНИЕ, Это целых ТРИ составляющих в каждой точке.
И на равных высотах от центра масс Земли, статическое давление будет одинаковым в неподвижном потоке. А на разных высотах - будет отличаться.
А вообще, в радиаторах, раз уж они упоминаются, идёт ТЕПЛООБМЕН, который вносит в систему еще и термодинамическую составляющую.
И в зависимости от положения радиатора относительно магистрали, температуры жидкости и температуры окружающей среды, термодинамика будет помогать, мешать или даже полностью блокировать проток после разветвления.
И статическое давление тут вообще не к месту. Оно может быть хоть 100 Бар)))