Села на диету и ухудшилась кожа
Здравствуйте,у меня такая проблема: решила похудеть немного,и села на белково овощную диету, урезала углеводы и в основном ем мясо,рыбу,овощи и фрукты. После этого сразу начала сильно отекать..по всему лицу полезло куча прыщей хотя когда у меня в рационе было одни чипсы и сладости кожа была чистой и отеков никаких не было. Вроде бы ешь нормальные продукты а здоровье только хуже становится. Но не худеть же мне на 1 пачке печенья в день? Что делать в такой ситуации и нормально ли это?
Дополнензабыла добавить,волосы тоже стали как солома и ногти обламываются.
Для кожи важны жиры (и не только для кожи, также для лёгких, нервной системы). В них жирорастворимые витамины, стерины, омега-3. Добавьте в рацион сливочное масло, супы на жирном курином или мясном бульоне, орехи, жирную красную рыбу, печень трески, яйца, кисломолочку.
Углеводы тоже важны - в первую очередь для мозга, который управляет работой всех органов, а также для печени (наверное, не просто так в больницах для ставят капельницы с глюкозой). В организме все углеводы расщепляются до глюкозы - и быстрые, и медленные, главное, чтобы они поступали в достаточном количестве. Конечно, быстрые желательно ограничить и не есть их натощак.
Вы не указываете параметры диеты. Например, если она слишком жёсткая (ниже или немногим выше базального метаболизма - это примерно 1200 ккал), то у Вас попросту нехватка питательных веществ. Это всегда сказывается в первую очередь на коже, ногтях и волосах. И это первый сигнал от организма, что Вы делаете что-то не так.
Если дефицит калорий небольшой, то, возможно, Вы едите слишком много мяса. Избыток белка это нагрузка на почки и изменение кишечной микрофлоры. Отсюда могут быть отёки и прыщи, также возможны отдалённые последствия. Все эти белковые диеты (Дюкана, Кремлёвская) не считаются здоровыми, их вред научно обоснован. Вообще любой перекос в питании не является здоровым. Рацион должен быть сбалансирован по БЖУ, витаминам, минералам, клетчатке. Не должно быть чего-то сильно больше или меньше.
Может витаминчиков каких не хватает.
Судя по симптомам, скорее всего нехватка витаминов, особенно витамина А. Можно его для быстрого восполнения попринимать в виде Ретинола пальмитата, а также добавлять его в средства ухода.
каждый день девушке мясо и рыбу есть не стоит , не всем показана белковая диета, вообще белковая диета показана спортсменам ,чтобы массу мышц набирать, вам просто надо создать дефицит калорий, порцию урезаете на половину и ешьте 5 раз в день небольшими порциями, последний прием пищи за 3 часа до сна.
Возраст, рост, вес?