Возврат страховки по кредиту

ХХХ Знаток (354), на голосовании 2 месяца назад
банк мтс при расчете кредита в личном кабинете указал на ежемесячный платеж 24000,оформил и зайдя в график оказалось что это только на 1й год,последующие 4 года по 31000 платеж,решил отказаться от страховки ,а она не маленькая и погасить этими деньгами частично кредит,посчитали платеж будет 24к все 5 лет,позвонил в страховую,они говоря если откажусь то банк в праве расторгнуть договор и потребовать всю сумму сразу. правда ли это?
Голосование за лучший ответ
Николай Казачков Мастер (1240) 3 месяца назад
Ваша ситуация требует тщательного рассмотрения условий кредитного договора и страхового полиса. Вот основные моменты, которые нужно учитывать:

кредитный договор и график платежей.

Внимательно ознакомьтесь с условиями кредитного договора, особенно с графиком платежей. Если изначально было указано, что платежи будут по 24 000 рублей, а потом выяснилось, что это только на первый год, проверьте, где это указано в договоре. Возможно, в документах есть пункт, указывающий на изменение условий платежей после первого года.

Страховка и право отказа:

Многие банки предлагают заемщикам страховые продукты, которые могут включать страховку жизни, здоровья и потерю работы. В большинстве случаев заемщик имеет право отказаться от страховки в течение 14 дней (так называемый "период охлаждения") с момента заключения договора страхования. Однако условия отказа от страховки и последствия отказа могут быть прописаны в договоре.

Расторжение договора кредита при отказе от страховки:

Банки иногда связывают предоставление кредита с заключением договора страхования, но не могут обязать заемщика оформить страховку или оставить кредит на условиях обязательного страхования, если это не оговорено в договоре. Важно проверить, есть ли в кредитном договоре пункт о том, что банк имеет право расторгнуть договор кредита в случае отказа от страховки. Такие условия могут быть спорными, и заемщик может обжаловать их в суде или через регулирующие органы, если считает их несправедливыми.

Рекомендации:

свяжитесь с банком и уточните условия кредитного договора и страхования, а также уточните возможные последствия отказа от страховки.

Роспотребнадзор и Центральный банк РФ: в случае спорных вопросов с банками и страховыми компаниями можно обращаться в Роспотребнадзор и Центральный банк РФ, которые регулируют финансовые услуги и защищают права потребителей.
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (186065) 3 месяца назад
Договор свой кредитный читай. Практика такая существует. Либо расторгнут договор, либо задерут процент настолько, что лучше бы платил за страховку