Рассказывали такую историю +

убить БИЛЛА Просветленный (41727), открыт 2 часа назад
Вобщем... жили-были две деревни.
Неподалёку друг от друга.
Деревня злых и деревня добрых.
В деревне злых всё было хорошо - коровы паслись на стойбище, дома стояли крепкие, огороды колосились, женщины детей рожали мал мала меньше, мужчины работали во благо своей семьи.
А в деревне добрых горели дома, люди умирали. Одни вешались, другие топились в колодце, третьи загибались от порчи.

И вот однажды встречается житель доброй деревни с жителем злой деревни и спрашивает: - А почему у вас всё хорошо?
А житель злой деревни отвечает: - потому что мы умеем защищать себя.

Вопрос. У меня хорошая память?
Я правильно запомнила?
Всё так?
Или вообще всё наоборот?

в ПСИХОЛОГИЮ)
Дополнен 1 час назад
Отлично. Снова балкон)
Что ж. Почитаем.
6 ответов
Грае Ворон Гуру (4132) 2 часа назад
вопрос конечно интересный, .....
но слишком обширный, затрагивающий много концепций сразу. Трактовать можно по разному и историю эту можно воспринимать с разных точек зрения. Можно и местами поменять добрых и злых , и в новом ракурсе посмотреть..
Так, история для размышлений..
а я устал уже, думать мне лень.
убить БИЛЛАПросветленный (41727) 2 часа назад
Да, вопрос очень замудренный)) как и вся жизнь наша... не так ли?)
Experience Оракул (52676) 2 часа назад
нет..там деревни вилариба и вилабджа зарубились между собой..стенка на стенку.. бились сковородками..фэри закончилось..
Актёр суеты Оракул (56364) 2 часа назад
ну, так смысл-то в том, что жители злой деревни гадили жителям доброй...и ничего им за это не было...
мораль басни: зло пожирает само себя...только при отсутствии в рационе добра
Mrs Day Гений (95137) 2 часа назад
Эту историю я не слышала. Но зато есть реальная, о двух племенах, тутси и хуту, которые долгое время мирно жили бок о бок, работали вместе, пасли скот, воспитывали детей. А затем правительство Руанды, которое возглавили на тот момент представители хуту, решило объявить причиной всех бед в государстве племя тутси. Начался геноцид, кровавый, жестокий, и его организаторы призывали и принуждали хуту вооружаться с целью насиловать, избивать и умерщвлять тутси, уничтожать и присваивать их имущество. Насиловали массово и прилюдно женщин, маленьких детей, всех тех, кто ещё недавно мог быть коллегами, друзьями, соседями. В насилии принимали участие и женщины... Это все к вопросу добра и зла — где заканчивается доброта и человечность и откуда появляется зло, ненависть и жестокость в самых обычных людях, не серийных маньяках и убийцах. История учит тому, что ничему не учит.
И да, добро должно быть с кулаками, если это и правда добро.
убить БИЛЛАПросветленный (41727) 2 часа назад
Из серии "Я научу, как должно быть"
Mrs Day Гений (95137) убить БИЛЛА, Не знаю кто и кого должен научить и из какой серии, а это из книги моего любимого Филипа Зимбардо "Эффект Люцифера". Всегда была интересна эта тема —где грань между добром и злом) И отчего обычные люди становятся монстрами или равнодушными зомби) Как никогда актуально)
Ольга Искусственный Интеллект (134884) 2 часа назад
нуу,
добрые должны защищать себя, иметь силу против зла и применять.
Осознавать и быть готовыми.
И быть сильнее зла, в т.ч. по уму и развитости.
(историю не слышала)