


По поводу блокировки ютюба и прочих сайтов в рф и мессенджеров. Вы об этом знали? Сначала прочтите потом отвечайте
В мире никаикх блокировок сайтов вообще нет и не существует. Так же, на самом деле для этого не существует никакого оборудования.
Европа продавала в рф определённые серверы. Или какое то оборудование сетевое для чего то там. Для обычной работы. Но рф благодаря с Китаем и Ираном и кем там ещё. Использовали это оборудование не по назначению. А именно для блокировок сайтов. Европейцы так и сказали. Если бы они знали, для чего рф будет использовать это оборудование. Они бы никогда его рф не продали. Получается все блокировки сайтов в рф. Обман всех? Нарушение использования товаров?
ТТК тоже дофига что блокирует но если просто сразу с гугл хрома через брозек зайти все блокировки не работают, только не надо в майл или яндекс лезть, как сунешся они сразу прицепляются и начинают следить куда ты что ты.
Для четкого взаимодействия ведомства с операторами была создана «Информационная система взаимодействия Роскомнадзора с операторами связи». Она содержит в себе:
1. Тип реестра, по которому происходит ограничение.
2. Момент времени, когда возникает потребность в ограничении доступа.
3. Тип срочности реагирования (обычная срочность – сутки, высокая срочность –немедленно).
4. Тип блокировки реестровой записи (по URL).
5. Хэш-код реестровой записи.
6. Реквизиты решения о необходимости ограничения доступа.
В некоторых случаях также добавляются доменные имена, IP-адреса и подсети запрещённых ресурсов, найденные Роскомнадзором.
С 18 апреля 2017 года операторы используют АС «Ревизор» для проверки доступности каждого URL. Это необходимо для избежания штрафов со стороны Роскомнадзора.
Агент (оператор) должен с помощью этой системы:
Определить IP-адреса запрещённого домена (или использовать их из выгрузки Роскомнадзора)
Произвести HTTP-запрос проверяемого URL (или адреса, на который перенаправляет сайт)
Если адрес оказывается недоступен, то сделать вывод о блокировке определённого IP-адреса целиком
При проведении проверки URL осуществить проверку установки шифрованного соединения и промаркировать ресурс
Операторы дважды в сутки синхронизируют свои списки со списками Роскомнадзора. Разумеется, это происходит в автоматическом режиме сразу же после утверждения перечня ведомством.
Как фильтруется трафик пользователя
Для этого может использоваться сразу несколько решений, но самое основное (и дорогое) — Deep Packet Inspection (DPI).
Оно дает возможность полностью отслеживать и блокировать исходящий трафик на запрещенные ресурсы. Но есть одна проблема: многие сайты сейчас используют SSL-протокол, по которому передаётся зашифрованный трафик. И для получения информации о ресурсе придётся разблокировать этот трафик.
Вот тут и начинаются проблемы. Расшифровать подобный трафик очень сложно и иногда даже невозможно.
Сам же Роскомнадзор с прошлого года использует сразу несколько программно-аппаратных решений для фильтрации трафика: «UBIC», «EcoFilter», «СКАТ DPI», «Тиксен-Блокировка», «SkyDNS Zapret ISP» и «Carbon Reductor DPI».
Все они позволяют сократить ошибочные блокировки до 0,02%. В ведомстве говорят, что такие ошибки исправляются в автоматическом режиме.
Хотя, кажется, они работают уже плохо. Достаточно вспомнить вчерашнюю ситуацию с блокировкой 600 тыс. IP-адресов Amazon.
Если у оператора нет технической возможности для ограничения доступа к отдельной странице сайта, а не к его сетевому адресу, то это ответственность оператора. Чаще всего, такие вопросы решаются уже на другом уровне: попросить владельца запрещённого ресурса удалить противоречивую информацию.

А смысл, просто стрельнуть себе в ногу?