А если человеку грустно и у него "постное лицо" - это разве лицемерие? :)
Spes
Абсолютная Истина, ну ежели не верите:
Продолжая Свои поучения в Нагорной проповеди Иисус Христос сказал: «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою» (Матф. 6,16).
Я же не говорю про мимолетную грусть
Да, знаю все, что вызывает во мне страдание. По мере сил, реальных возможностей, убираю эти обстоятельства; то, что не могу убрать пока — меняю отношение(реакцию), но этот способ не приводит к успеху, лишь немного снижает страдание.