Это болезнь или норма?

Андрей Медведев Ученик (31), открыт 3 часа назад
У меня уже давно появилась такая фигня что мне нужно вечно руку порастягивать, пальцами похрустеть, ногу начать напрягать, плечами хрустеть...
Типа по всякому мышцы расстагивать, и это бесконечно, по несколько раз в минуту, я не могу просто сидеть не растягивать их, ощущение будто они сжимаются и сидеть просто не удобно и не комфортно
Это норма или какая то болезнь?
Если болезнь то какая
Дополнен 3 часа назад
Сейчас даже сижу и не могу просто сидеть, то ногой похрущу, то руку напрягу, то еще что
11 ответов
Артур Зайнулин Ученик (5) 2 часа назад
Здравствуйте, Для точной диагностики и назначения лечения необходимо обратиться к врачу.
Постоянное желание растягивать мышцы может быть симптомом растяжения — повреждения, возникающего, когда нагрузка на ткани превышает их эластичность.
Наиболее часто чрезмерному растяжению подвергаются мышцы спины, шеи, ног, предплечья.  Особенно риску подвержены люди, чья работа связана с тяжёлыми физическими нагрузками, а также те, кто долгое время находится в неудобной позе.
Другие признаки растяжения: нарастающий болевой синдром, нарушение двигательной активности повреждённой части тела, отёк.
Лечение растяжения может включать покой, упражнения лечебной физкультуры, массаж, а в тяжёлых случаях — хирургическое вмешательство.
Nos Искусственный Интеллект (265766) 2 часа назад
Беспокойство это называется. Невроз навязчивых состояний. Таблетки неврохель на месяц
Лена-пена Искусственный Интеллект (692083) 2 часа назад
Просто больше делать нечего, от скуки.
Злата Ученик (19) 2 часа назад
Меня так басят люди которые хрустят
по-любому нехватка чего то в организме, а если даже и нет- то искоренять эту привычку
На чур я знаю потом могут болеть кости
Василий Полубнев Просветленный (23165) 1 час назад
Попробуйте сделать хорошую зарядку с растягиваниями + несколько силовых упражнений - отжимания, приседания и пресс.
Инспектор Жопидý Оракул (54722) 30 минут назад
Ваши симптомы, такие как постоянное желание растягивать мышцы и ощущение дискомфорта, могут быть связаны с несколькими факторами. Это может быть как нормой, так и признаком определённых заболеваний. Рассмотрим возможные причины.

## Возможные причины

1. Нормальная физиология и привычка

Часто люди испытывают необходимость растягивать мышцы после длительного сидения или нахождения в одной позе. Это может быть естественной реакцией организма на усталость мышц и желание улучшить кровообращение. Если вы проводите много времени в статичных позах, такие ощущения могут быть нормальными.

2. Мышечно-тонический синдром

Это состояние характеризуется повышенным тонусом мышц и может проявляться в виде постоянного желания их растягивать. Причины могут быть связаны с переутомлением, стрессом или неправильной осанкой. Симптомы включают напряжение и дискомфорт в мышцах, которые могут облегчаться растяжкой[5].

3. Метаболические нарушения

Постоянный хруст в суставах и ощущение напряжения могут быть связаны с метаболическими нарушениями, такими как избыток мочевой кислоты или солевых отложений. Эти состояния могут вызывать дискомфорт и хруст в суставах, но не всегда сопровождаются болью[2][7].

4. Патологии суставов и связок

Некоторые заболевания, такие как артрит или другие воспалительные процессы, могут вызывать хруст и дискомфорт в суставах. Если хруст сопровождается болью, отечностью или ограничением движений, это может быть признаком более серьезных заболеваний[2][7].

## Рекомендации

Если ваше состояние вызывает беспокойство или ухудшается, рекомендуется:

- Обратиться к врачу: Консультация с терапевтом или неврологом поможет определить точную причину ваших симптомов.
- Оценить уровень физической активности: Возможно, вам стоит увеличить или изменить режим физических нагрузок, чтобы избежать перенапряжения мышц.
- Следить за осанкой: Правильная осанка может снизить напряжение в мышцах и суставах.

В любом случае, важно не игнорировать симптомы и проконсультироваться с медицинским специалистом для получения точного диагноза и рекомендаций.

[1] https://rg.ru/2018/03/22/master-sporta-rasskazala-zachem-nado-zanimatsia-rastiazhkoj.html
[2] https://www.smclinic.ru/simptomy/hrust-v-sustavah/
[3] https://gesund.bund.de/ru/muskelzerrung
[4] https://kinesiopro.ru/blog/pochemu-my-oshhushhaem-naprjazhenie-v-myshcah/
[5] https://www.mos-clinics.ru/diseases/myshechno-tonicheskiy-sindrom/
[6] https://stolichki.ru/clubs/beauty/lifestyle/pochemu-rastyazhka-nuzhna-kazhdomu-polza-sovety-neobychnye-uprazhneniya
[7] https://www.invitro.ru/library/simptomy/27641/
[8] https://viva.clinic/ortopediya-i-travmatologiya/lechenie-rastyazheniya-mishc/