Не работают оси Y и Z на CNC Shield v3.0

Кирилл Костюков Костюков Ученик (178), на голосовании 2 месяца назад
Собран модуль для управления ЧПУ станком - Arduino Uno + CNC Shield v3.0 . Дравйера DRV8825 настроены на ток ~0.70v для работы пошаговых двигателей 17HD28002H-22B. Перемычки стоят как положено | | | . При попытке перемещении осей X, Y, Z - работает только ось X, остальные двигателя не хотят крутиться, при чем двигателя и драйвера исправны (проверял на одной оси X). В чем проблема ?
Подаю питание 12в с компьютерного блока питания на 350w.
Прошивка - GRBL
Программа - grblControl
Голосование за лучший ответ
Ингерманландец Мастер (2367) 3 месяца назад
Судя по описанию, у вас есть несколько потенциальных проблем, которые могут привести к неработоспособности осей Y и Z:

1. Настройка в GRBL:

Проверьте настройки GRBL: Убедитесь, что в настройках GRBL для осей Y и Z заданы правильные направления вращения двигателей. Возможно, вы случайно перепутали направление вращения, и двигатели пытаются вращаться в неправильную сторону, из-за чего они не двигаются.
Проверьте настройки шагов на миллиметр: Убедитесь, что настройки шагов на миллиметр для осей Y и Z правильные, и соответствуют характеристикам ваших двигателей. Ошибка в настройках шагов может привести к тому, что двигатели будут двигаться неправильно.
Проверьте настройки максимальной скорости: В некоторых случаях, если максимальная скорость для осей Y и Z в GRBL слишком низкая, двигатели могут не двигаться. Попробуйте увеличить значение.
2. Проблема с драйверами:

Проверьте питание драйверов: Убедитесь, что драйверы DRV8825 получают питание. Проверьте напряжение на контактах драйверов с помощью мультиметра.
Проверьте настройки тока: Проверьте, что ток для драйверов осей Y и Z выставлен правильно. Необходимо убедиться, что ток достаточен для вращения двигателей, но не слишком высокий, чтобы не перегревать драйверы.
Проверьте соединение драйверов: Убедитесь, что все соединения между драйверами, CNC Shield и Arduino Uno правильно подключены.
3. Проблема с двигателями:

Проверьте работоспособность двигателей: Несмотря на то, что вы проверили двигатели на оси X, проверьте их еще раз на осях Y и Z. Убедитесь, что они вращаются в правильную сторону при подаче питания на их обмотки.
Проверьте целостность соединений: Убедитесь, что все соединения между двигателями, CNC Shield и драйверами исправны. Возможно, в соединении есть обрыв или окисление.
4. Проблема с подключением:

Проверьте подключение Arduino Uno: Убедитесь, что Arduino Uno правильно подключен к компьютеру. Перезагрузите Arduino Uno, чтобы убедиться, что соединение установлено правильно.
Проверьте подключение питания: Убедитесь, что 12В питание от компьютерного блока питания стабильное и подается на CNC Shield. Проверьте напряжение на выходе блока питания с помощью мультиметра.
5. Проблема с прошивкой:

Перепрошейте Arduino Uno: Если вы подозреваете, что проблема в прошивке, перепрошейте Arduino Uno заново. Используйте последнюю версию GRBL для своей платы.
Рекомендации:

Проверьте все соединения по очереди: Начните с проверки соединений между Arduino Uno, CNC Shield и драйверами.
Используйте мультиметр: Проверьте напряжение и ток на всех компонентах с помощью мультиметра.
Проверьте настройки GRBL шаг за шагом: Измените настройки по одна за раз, чтобы убедиться, что изменения приводят к желаемому результату.
Дополнительные советы:

Ищите ошибки в консоли GRBLControl: При перемещении осей могут появляться ошибки в консоли GRBLControl, которые помогут установить причину проблемы.
Обратитесь за помощью на форум: Если вам не удается найти решение самостоятельно, обратитесь за помощью на форум Arduino или GRBL.
Надеюсь, эти советы помогут вам найти и устранить проблему. Удачи!