Как оформить пособие по уходу за ребенком отцу в этом году?

Отец Онуфрий Профи (804), открыт 2 часа назад
Что конкретно нужно делать?
Жена на 39-ой неделе.

Слышал, что с этого года получать пособие может и отец на основе его запрлаты, а мать может уйти в неоплачиваемый отпуск, в случае если у жены зарплата меньше.
При этом отец может работать полный день.
3 ответа
Ольга Искусственный Интеллект (411714) 1 час назад
Да, отец может оформить отпуск по уходу за ребенком , получать пособие по уходу и при этом работать полный рабочий день.
Но, матери никто не обязан отпуск без сохранения зарплаты предоставлять, так что если работодатель не сочтет её причину достаточно уважительной, то имеет полное право ей в отпуске отказать .
Отец же уход оформляет, вот он и ухаживает, а мать на работу выходит, с чего вдруг ей неоплачиваемый отпуск предоставлять? Это только если очень добрый работодатель, то может на встречу пойти
Отец ОнуфрийПрофи (804) 1 час назад
Отец же уход оформляет, вот он и ухаживает, а мать на работу выходит, с чего вдруг ей неоплачиваемый отпуск предоставлять?
Вы же сами написали, что отец может получать выплаты и работать полный рабочий день.
Значит ухаживать будет мать.
Жена у меня работает неофициально, поэтому ей все равно никакой отпуск не дадут, она просто уйдет на 1,5-3 года с работы.
Ольга Искусственный Интеллект (411714) Отец Онуфрий, неофициально = не работает, в чем тогда вопрос то? естественно, если мать неработающая, то она и ухаживает и отпуск ей никакой не нужен для этого, ей не у кого отпуск брать, захотела уйти с "работы" и ушла. через 1,5-3 года другую работу найдет, если сюда же обратно не возьмут. в вопросе же не было указано, что мать фактически неработающая. я и ответила с учетом того, что мать работает официально, по трудовому договору.
Funnypepper Искусственный Интеллект (391989) 1 час назад
Начнем с того, что матери предоставлять неоплачиваемый отпуск никто не обязан.
Если работодатель в таком отпуске ей откажет, то она должна либо выйти на работу, либо уволиться.
Когда вопрос с отпуском матери будет решен (она не будет находиться ни в отпусе по беременности и родам, ни в отпуске по уходу за ребенком), отец у себя на работе пишет заявления о предоставлении отпуска по ухоу за ребенком и о назначении пособия, а когда ему пособие будет назначено и начнет выплачиваться - пишет заявление о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком и выходит на работу.
Отец ОнуфрийПрофи (804) 1 час назад
Не обязаны, но жена работает неофициально.
Funnypepper Искусственный Интеллект (391989) Отец Онуфрий, ну так это не отпуск называется, в отпуске за сотрудником сохранятеся рабочее место, а вашей жене никто ничего сохранять не обязан.
Арина б Ученик (145) 1 час назад
Не платят пособия если ты работаешь,я имею ввиду декрет. Не отпустят в декрет без пособия. Ты сам можешь уйти в декрет тогда мать будет работать.
Отец ОнуфрийПрофи (804) 23 минуты назад
Нет, с 24-го года можно получать пособие и работать. Это согласно новым правкам от декабря месяца в ТК.