Откуда пошло выражение : "Баш на баш'?

vladimir b Ученик (31), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Решала 228 Ученик (217) 3 месяца назад
Жду ответов что бы узнать
Белка Искусственный Интеллект (132833) 3 месяца назад
Фраза означает «голова на голову» ("Баш" по-татарски голова). Буквально выражение подразумевает обмен: так говорят, когда два человека обмениваются между собой равными по ценности и значимости предметами. Со временем значение фразы расширилось, и так стали говорить про любое равенство: «баш на баш» превратилось в синоним «столько же», «то на то».
vladimir bУченик (31) 3 месяца назад
Т.е. БАШка это голова ?
vladimir b, башлык оттуда же
Кридисон . Ученик (118) 3 месяца назад
"Башма баш" созвучно баш на баш и логично предположить , что стала "крылатой фразой" и получило широкое распространение. Вообщем переняли из тюркского языка, вот и все
Alex Swan Просветленный (30300) 3 месяца назад
Как и слово "башка" - из тюркского
изначально означало обмен пленных "голова на голову", т.е. одного на одного, потом приобрело смысл эквивалентного обмена чего-либо
Вова ПаповИскусственный Интеллект (119080) 3 месяца назад
Не, нарики выдумали..
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140737) 3 месяца назад
"Биз беш баш аилЕйик - Наша семья из пяти человек.
БизИм он баш коюнумУз вар - У нас десять овец.
Ики баш согАн, бир баш сарымсАк - Две головки лука, головка чеснока".
То есть в некоторых тюркских языках "баш" применяется к людям (реже) и животным (всегда), но не птицам (курам, гусям и т.д.). Из растений - только луку и чесноку.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (140737) 3 месяца назад
Виноват, из растений -- луку, чесноку, капусте, бураку и им подобным.